10.01.2012

«Сильное сообщество через партнерство» при поддержке Европейского Союза

Цель

Проект направлен на усиление организационной способности сообщества ЛЖВ и проведение адвокационных кампаний в поддержку национальных планов по адвокации доступа к АРВ-лечению в 7 странах региона (Молдова, Украина, Беларусь, Россия, Армении, Азербайджан, Грузия).

Срок реализации проекта:

24 месяца.

Приоритетные задачи проекта

  1. Укреплять и поддерживать организационные и технические возможности сетей ЛЖВ на национальном и региональном уровне.
  2. Реализовать региональную адвокационную кампанию для поддержки соответствующих органов власти и заинтересованных сторон для разработки эффективных подходов обеспечения доступа к безопасным и доступным АРВ-препаратам, уходу и поддержке для всех нуждающихся; расширить участие ЛЖВ в национальных форумах и борьбе со стигмой.
  3. Создать альянс, который будет служить центральным координационным центром в регионе ВЕЦА для обмена опытом, лучшими практиками; будет ресурсом последовательной, надежной и свободной информации, доступным сообществу ЛЖВ всего региона.

Ожидаемые результаты:

Реальное улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ в странах, соседствующих с ЕС путем улучшенной, укрепленной коалиции, улучшенным обменом лучшими практиками и доступом к безопасным и доступным лекарствам, используя гендерно-чувствительный подход и широкое вовлечение ЛЖВ в разработку, реализацию и оценку национальной политики по ВИЧ/СПИДу.

Отчет по проекту:

В 2012 году ВЦО ЛЖВ запустило Региональную Адвокационную Кампанию (РАК) «Здоровье можно купить. Цена закладывается в бюджет», целью которой является увеличение государственного финансирования высококачественных АРТ-препаратов и обеспечение их дальнейшего эффективного использования (в дальнейшем государство должно взять на себя обязательство 100% финансирования закупки АРТ).

Это привело к следующим результатам в странах ВЕЦА:

  • В ответ на РАК, правительства Армении и Грузии официально заявили, что уход Глобального Фонда (финансирующего на данный момент закупку АРТ-препаратов) из этих стран не повлияет на доступ к лечению для всех тех, кто в нем нуждается. Также бесплатное лечение для ЛЖВ было законодательно закреплено в этих странах.
  • В Беларуси было получено разрешение на размещение бесплатной социальной рекламы с лозунгами РАК. Билборды, на которых также впервые был изображен ВИЧ-позитивный человек с открытым статусом, были размещены по всей стране.
  • В рамках работы РАК, «Общественная организация по борьбе со СПИДом» в Азербайджане в тесном сотрудничестве с Национальным СПИД-центром, запустила общественный мониторинг регистрации АРТ-препаратов в стране.

В других странах ВЕЦА:

  • В Молдове «Лига Людей Живущих с ВИЧ Республики Молдова» была включена в рабочую группу Министерства Здравоохранения Молдовы. В рамках работы этой группы, руководствующие принципы лечения АРТ-препаратами в Молдове были приведены в соотношение с международными стандартами. Представители сообщества приняли участие в промежуточном планировании трат Министерства Здравоохранения. В результате государственный бюджет на ВИЧ/СПИД на 2013-2015 планируется повысить с €70,000 в 2013 до €3 500 000 в 2015 (включая закупку АРВ-препаратов).
  • В России благодаря усилиям «Всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ» по общественному мониторингу, были установлены случаи нарушения прав пациентов; за этим последовало обращение к региональным властям и Министерству Здравоохранения РФ. Также возможность со-финансирования закупок АРТ самими ЛЖВ была удалена из национальной стратегии закупки лекарств; государство готово принять полную ответственность за лечение ЛЖВ до 2025 года.
  • В Украине государственное финансирование социальных сервисов для ЛЖВ было включено в новое законодательство. Благодаря общественному мониторингу закупок АРТ Всеукраинской Сетью ЛЖВ, были выявлены и преданы публичной огласки случаи теневых закупок.
  • ВЦО ЛЖВ провели официальный обзор законодательства Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины на предмет потенциального применения гибких положений ТРИПС. Были разработаны рекомендательные материалы.
  • ВЦО ЛЖВ участвовало в разработке регионального отчета ООН, подытоживающего принципы и приоритеты развития народонаселения после 2014 года. Этот отчет был принят во время Региональной конференции Европейской Экономической комиссии ООН и ВЦО ЛЖВ с радостью отмечает, что благодаря проделанной работе в региональном отчете во всех пунктах, где упоминается молодежь и ее права — подростки выделяются отдельной группой!
  • В мае 2012 года впервые представители украинских властей встретились с ВИЧ-позитивными подростками, чтобы от них напрямую услышать о проблемах жизни юных ЛЖВ.

В Молдове, Азербайджане, России, Грузии, Армении и Беларуси были проведены следующие тренинги, согласно выявленным потребностям:

  • в Азербайджане прошли два тренинга – «Работа со СМИ» (2 дня, 15 участников) и «Мониторинг и оценка» (3 дня, 15 участников)
  • в Армении прошел один тренинг – «Работа со СМИ» (2 дня, 19 участников)
  • в Грузии прошли два тренинга – «Стратегическое планирование» (3 дня, 11 участников) и «СМИ и адвокация» (2 дня, 12 участников)
  • в Молдове прошли два тренинга – «Работа со СМИ» (2 дня) и «Мониторинг и оценка» (3 дня)
  • в Беларуси прошли два тренинга – «Работа со СМИ» (2 дня) и «Мониторинг и оценка» (3 дня)
  • в России прошел один тренинг – «Работа со СМИ» (2 дня).