24.03.2021

Пора решить проблему туберкулёза – 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Пора решить проблему туберкулёза – 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Туберкулез (ТБ) остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею. Согласно оценкам, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. было спасено 58 миллионов жизней. 24 марта, как и каждый другой день хочется поддержать людей которых коснулась проблема туберкулеза. Несмотря на сложность лечения стоит его получать, а кто в группе повышенного риска проходить профилактику и диагностику.

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day).

В наши дни ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых являются жители развивающихся стран.

Туберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок, англ. tuberculosis, Википедия) — инфекционное заболевание человека и животных (чаще крупного рогатого скота, свиней, кур), вызываемое несколькими разновидностями кислотоустойчивых микобактерий (род Mycobacterium) (устаревшее название — палочка Коха, от имени первооткрывателя микробиолога Роберта Коха (Robert Koch)).

Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахотка (от слова чахнуть), в древней Руси называлась сухотная. В качестве названия туберкулеза почек и некоторых других внутренних паренхиматозных органов (печени, селезенки), а также желез (например, слюнных) ранее использовалось слово «бугорчатка». Для человека заболевание является социальным. В ХХ столетии считалось не излечимым, но сейчас излечение возможно!

«В 21 веке пора объединиться вокруг идеи ликвидировать туберкулёз обеспечив полное сопровождение как лечения, так и ранней диагностики» – заявил В.Жовтяк.