21.04.2021

“ВЦО ЛЖВ” инициировало в Украине проект взаимодействия организаций гражданского общества с правительственными институциями

“ВЦО ЛЖВ” инициировало в Украине проект взаимодействия организаций гражданского общества с правительственными институциями

“Восточноевропейское и Центральноазиатское Объединение Людей, живущих с ВИЧ” стало инициатором создания в Украине “Офіса Прямої Дії” – проекта, призванного улучшить взаимодействие между общественными организациями и Министерством Здравоохранения Украины.

22 января состоялась онлайн-встреча представителей общественных и пациентских организаций Украины, реализующих проекты в сфере общественного здоровья, на которой обсуждалась необходимость создания эффективной коммуникационной платформы с правительственными учреждениями.

“Создание “Офіса Прямої Дії” продиктовано необходимостью быстрого реагирования на новые вызовы в контексте пандемии COVID-19 и перехода финансирования проектов противодействия ВИЧ-СПИДа от международных доноров к государству. Система здравоохранения в Украине находится в процессе реформации и трансформации, поэтому гражданскому сектору необходимо быть более вовлеченным в эти процессы, чтобы они происходили в интересах пациентов и учитывали особенности ключевых сообществ.

Большинство недоразумений возникает из того, что Минздрав и неправительственный сектор с разных углов видят те же проблемы, а когда они отдельно начинают их решать, то у них не хватает полноты картины, и как результат, любые благие инициативы не эффективны.

Неправительственным организациям надо брать на себя большую ответственность и активное участие в разработке политик и законодательных инициатив, которые качественно реформируют сферу здравоохранения”, – отмечает инициатор создания “Офіса Прямої Дії”, сопредседатель “ВЦО ЛЖВ” Владимир Жовтяк.

По результатам онлайн-встречи представителей общественных организаций согласован план деятельности “Офіса Прямої Дії” и подписано письмо о финансовой поддержке проекта.