14.12.2007

«Региональная Инициатива ЛЖВ в Восточной Европе и Центральной Азии»

Цель

Целью данной инициативы является выполнение ВЦО ЛЖВ своих основных функций – выступать в роли регионального контролера доступа к лечению, быть представителем сообщества на ключевых региональных и международных форумах, развивать возможности местных организаций людей, живущих с ВИЧ, и привлекать финансирование для обеспечения постоянной поддержки ЛЖВ на уровне стран и региона.

Сроки реализации проекта

Октябрь 2007 – Сентябрь 2010 гг.

Общая информация

Проект «Региональная Инициатива ЛЖВ в Восточной Европе и Центральной Азии» начался при поддержке «Оксфам Новиб».

Задачи проекта

  • Формирование жизнеустойчивых национальных сетей в 9 странах, с четким гендерным равенством.
    В рамках этого направления планируется укреплять уже существующие национальные сети ЛЖВ в странах Восточной Европы и Центральной Азии (Украина, Молдова, Казахстан, Эстония и Беларусь), а также способствовать формированию национальных сетей ЛЖВ, которые находятся на этапе своего создания (Армения, Азербайджан, Киргизстан, Таджикистан и Узбекистан). Для этого будут проведены мероприятия по повышению квалификации лидеров организаций, а также обеспечена работа Focal Point на базе существующих организаций и национальных сетей Молдовы, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана (с июня 2008 года). Focal Point будет ответственным за сбор, структурирование, обмен и распространение стратегической информации в сфере ВИЧ/СПИД, а также будет выступать в роли контактного человека для сбора и обмена информацией между сообществами ЛЖВ в отдельных странах и между странами.
  • ВЦО ЛЖВ становится надежной, сильной и эффективной региональной, международной адвокационной организацией к 2009 году.
    В рамках этого направления планируется усиление потенциала Объединения через обучение 40 членов ВЦО ЛЖВ методам работы по адвокации и гендеру, увеличение доступа сообщества ЛЖВ к стратегической информации, адвокатирование интересов ЛЖВ на международном и национальном уровнях.
  • Адвокатирование значимого включения ЛЖВ в национальные и региональные форумы по принятию решений.
    В рамках этого направления планируется проведение исследования по уровню вовлеченности ЛЖВ в существующие структуры, работающие в сфере ВИЧ/СПИД на национальном уровне, их влиянию на формирование политики по ВИЧ/СПИД. Также будут разработаны механизмы эффективного участия ЛЖВ в национальных и региональных форумах, основываясь на результатах исследования. Как указано в принципах GIPPA (в соответствии с Парижской Декларацией 1994 года и решениями ГА ООН 2001 года, ГА ООН 2006года, Дублинской Декларацией 2004 года), роль ЛЖВ в организациях, принимающих решения, представляется решающей в преодолении эпидемии ВИЧ, в формировании национальной политики, а также в реализации и мониторинге программ.