11.10.2018

Встреча сотрудников проекта #Партнерство с заместителем министра здравоохранения Армении

4 октября, после национальной конференции «Объединяя усилия», Даниил Кашницкий, консультант программы #Партнерство и Женя Майилян, программный директор ОО «Реальный мир, реальные люди», член общего собрания ВЦО ЛЖВ провели встречу с Леной Нанушян, заместителем министра здравоохранения Армении.

На встрече Женя и Даниил поделились с заместителем министра результатами исследования проявлений стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ и ключевых групп Армении. Подобное исследование было впервые проведено силами сообществ и было представлено на конференции, которая собрала более 80 человек с участием представителей НПО и чиновников различных ведомств.

 

“На законодательном уровне Армения уже немало сделала в сфере противодействия стигме и дискриминации. Был отменен закон об обязательном тестировании, об ограничении в перемещении ВИЧ-положительных людей. В 2010-2011 гг. был ряд встреч и мероприятий в Парламенте, когда поднималась эта тема. Но более ранние исследования показывают, что уровень стигмы среди населения по-прежнему крайне высок, – подчеркнула Лена Нанушян. – Мы приняли решение, что важно провести обучающий курс по правам человека в контексте ВИЧ/СПИДа для докторов и среднего медицинского персонала, чтобы они знали о правах пациента, какие услуги они должны предоставлять. С учетом ограниченных средств мы решили разработать небольшой онлайн курс, за который можно будет получить учебные кредиты для повышения квалификации, что будет мотивировать к участию. Мы будем стараться до 1 декабря разработать такой курс”.

Замминистра заявила, что в это время готовится законопроект о декриминализации передачи ВИЧ/СПИДа и проводятся консультации по конкретным формулировкам закона, изучается опыт других стран. В ближайшее время будут приглашены и НПО, чтобы они участвовали в обсуждении и экспертизе.

“Сейчас в фокусе внимания переход на национальное финансирование, так как Глобальный Фонд может уйти из Армении к 2021 году. И хотя это еще не окончательное решение, мы должны быть готовы через три года взять полностью финансирование программы по ВИЧ на себя, – отметила Лена Нанушян. – Мы должны быть готовы, поэтому важно, чтобы и профилактика, и лечение были доступны по оптимальным ценам. Например, у нас есть новое решение правительства, чтобы мы могли через международные организации закупать в том числе препараты, которые еще не прошли регистрацию в стране, например, чтобы иметь возможность закупать долутегравир вместо дорогостоящей алувии. Также мы сейчас обратились к ВОЗ с просьбой провести оценку протоколов тестирования, чтобы иметь возможность закупать и использовать более современные и эффективные тесты, а также внедрить систему экспресс-тестирования на базе поликлиник по всей стране. В связи с этим, мы понимаем, как важен обучающий курс для врачей по правам пациентов, о котором мы говорили чуть раньше.

Во всех этих изменениях важно, чтобы НПО были мостиками между законодателями, докторами и сообществом, убеждена заместитель министра здравоохранения Армении: “Я на днях была в Нью-Йорке на совещании в генассамблее ООН по туберкулезу, где я подошла к главе Глобального Фонда Питеру Сандерсу и говорила с ним о том, что у государства сегодня не никак не хватает денег на программу по ВИЧ. Я выразила свои опасения по поводу ухода Глобального фонда из страны в столь короткий срок. Министерству здравоохранения сегодня крайне сложно аргументировать увеличение финансирования на ВИЧ. Мы боимся оказаться в такой ситуации, как некоторые станы, откуда Глобальный Фонд уже ушел. Поддержка Глобального фонда нам пока крайне важна. Поэтому мы также просим общественные организации говорить об этом с донорами на международном уровне”.