18.10.2018

Войцех Ежи Томчински: 3 года предостаточно для активации катализатора изменений

Уже 22 октября стартует региональный форум #ПАРТНЁРСТВО в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа: опыт и достижения стран ВЕЦА. Также в рамках мероприятия состоится ряд встреч и дискуссиий с партнёрами и единомышленниками со всего Европейского региона. В программе форума программная команда ВЦО ЛЖВ и консорциумы из из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии представят итоги и достижения своей адвокационной работы в каждой из стран за 3 года. Сопредседатель ВЦО ЛЖВ Войцех Ежи Томчински рассказал, что он ожидает от грядущего регионального форума.

Войцех Ежи Томчински
Войцех Ежи Томчински

“На протяжении этих лет мы работали с большим количеством разных организаций региона на благо людей, живущих с ВИЧ. И программа Партнёрство позволила нам консолидировать существующий опыт, лучшие практики по доступу к лечению ВИЧ-инфекции со всего региона, которые мы представим уже скоро, – рассказывает он.

Все мы знаем, что именно необходимо сделать, но есть ряд барьеров, которые надо непрерывно преодолевать. И в этой программе мы со страновыми командами выстраивали прицельные стратегии, чтобы шаг за шагом делать то, чего до нас никто не сделал.

3 года – не такой большой срок, чтобы сделать кардинальные изменения, но предостаточный, чтобы запустить катализатор изменений в странах. Удалось нам это или нет – отличная тема дискуссии на предстоящем форуме. И мы к ней готовы!.

Войцех Ежи Томчински выразил сожаление по поводу того, что в странах Восточной Европы и Центральной Азии только каждый четвертый ВИЧ-положительный человек получает необходимую АРВ-терапию, а оставшиеся 3 из 4 человек остаются «за бортом» лечения. Аналогичный показатель в мире составляет 53%.

“Мне 60 лет сейчас, половину своей жизни я живу с ВИЧ и вопрос старения с ВИЧ для меня чрезвычайно актуален. Наша международная ECUO-team понимает, что в ближайших 10 лет основным вызовом, с которым столкнутся и пациенты и медицинские учреждения в сфере ВИЧ/СПИДа, станет лечение заболеваний, несвязанных непосредственно с ВИЧ. Пора стратегически обсудить старение с ВИЧ. Именно этой теме будет посвящен отдельный круглый стол в рамках форума #ПАРТНЁРСТВО, которого я очень жду. Но об этом позже.

Сейчас перед всеми нами стоит высшая степень ответственности. Людям, живущим с ВИЧ во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии должно быть обеспечено право на здоровье, на современное лечение, на лучшее качество жизни – не должно быть дискриминации и избирательного подхода. Все люди – равны.

Я убеждён, что мы добьемся улучшения доступа к лечению и качества жизни людей, живущих с ВИЧ, только совместными усилиями государственных институций, сообществ и международных партнёров. Эффективный ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа в нашем регионе станет возможным в том случае, если будет достигнута нулевая дискриминация и дестигматизация”.

22-24 октября в Киеве состоится региональный форум #ПАРТНЁРСТВО, где встретятся более 150 заинтересованных сторон: представителей сообществ из стран Восточной Европы и Центральной Азии, активистов НПО, экспертов, исследователей, работников систем здравоохранения, врачей, учёных, политиков, госчиновников и представителей международных агентств, инициатив и организаций.