11.03.2018

Стартовал прием заявок на тренинг «Вопросы доступа к АРВ препаратам в Республике Казахстан»

Казахстанский Союз Людей Живущих с ВИЧ приглашает всех желающих подавать заявки на участие в тренинге «Вопросы доступа к АРВ препаратам в Республике Казахстан».

Как рассказали организаторы тренинга, цель мероприятия – вовлечение лидеров сообщества людей, живущих с ВИЧ, в процесс мониторинга, планирования, закупа АРТ препаратов и снижения цен на АРТ препараты для обеспечения качественного и эффективного лечения ВИЧ-положительных людей в Казахстане.

В задачи тренинга входит:

1) Обучение участников тренинга вопросам производства АРТ – препаратов, а именно «эквивалентности» генерических аналогов брендовых препаратов, разницы между ними.

2) Ознакомление участников тренинга с национальным законодательством, регулирующем закуп АРТ-препаратов в Казахстане;

3) Знакомство участников тренинга с международным механизмами, влияющими на снижение цен на АРТ-препараты, особенностями принудительного и добровольного лицензирования (ТРИПС, MPP – медицинский патентный пул);

4) Разработка инструментов мониторинга доступа к АРТ-препаратам, в том числе мониторинга побочных эффектов силами сообщества;

5) Разработка планов мониторинга стоимости тест-систем на вирусную нагрузку и CD-4 в городах, откуда приедут участники.

Участниками тренинга станут лидеры сообщества людей, живущих с ВИЧ, из Казахстана.

Тренинг состоится 11-13 апреля 2018 года в Алматы.

Заявки (форма заявки), включающие резюме, следует подавать не позднее 19 марта 2018 года по адресу: lyubovchubukova@gmail.com с пометкой «Заявка на тренинг «Вопросы доступа к АРВ препаратам в Республике Казахстан».

Организатором тренинга является ОЮЛ «КазСоюзЛЖВ». Все расходы по проезду, перелету и проживанию организаторы возьмут на себя.