12.12.2017

Лачин Алиев: “НПО и сообщества стоят на передовой в адвокации интересов ключевых групп населения”

Лачин Алиев, представитель ВЦО ЛЖВ и руководитель Эстонской сети ЛЖВ выступил на региональной встрече высокого уровня «Ответные действия на вызовы в области ВИЧ и туберкулёза: переход от поддержки доноров к устойчивым системам здравоохранения, которая проходит 12-13 декабря в Таллинне. Он предоставил доклад о ситуации с ВИЧ в Эстонии.

«Мы здесь потому, что мы хотим, чтобы результатом нашего участия был обеспечен всеобщий доступ к высококачественным услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке для сообществ «живущих» (здесь это ключевое слово!!!!), живущих, на основе принципов справедливости и соблюдения прав человека, – подчеркнул он. – Во имя признания ценностей человеческой жизни, уважения, достоинства и равноправия всех людей, без человеческих страданий. Работая в условиях сложных политических и социально-экономических процессов, а порой и потрясений, организации сообществ являются движущей силой по изменению государственных политик и практик в системах медицинской и социальной помощи, а также оказывают социально значимые услуги. Оказывая их, НПО и сообщества стоят на передовой в адвокации интересов ключевых групп населения, наиболее уязвимых к ВИЧ/ТБ, тем самым восполняя пробелы в государственной социальной политике. Используемые НПО ресурсы в основном идут на удовлетворение потребностей общества, а не на продвижение своих собственных интересов.

Очень надеюсь, что все, что нам думается и снится, к чему призываем, основывалось на праве быть здоровым и безопасным, верным общей нашей цели! За лучший уровень здоровья и свобод как неотъемлемой части общества, всего Европейского пространства».

Скачать (PPTX, 10.52MB)