14.03.2018

Консорциумы НПО из Армении, Грузии, Молдовы и Таджикистана начали реализацию программы #ПАРТНЁРСТВО

12-13 марта в Киеве состоялась встреча для новых консорциумов региональной программы «Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА» из Армении, Грузии, Молдовы и Таджикистана.

Изначально в фокусе региональной программы было 4 страны региона ВЕЦА (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Эстония). Уже в 2017 году география реализации программы была расширена на 3 страны (Азербайджан, Российская Федерация и Узбекистан), а в начале 2018 года стало известно о расширении поддержки консорциумов КГН ещё в 4 странах. Фотогалерея встречи

«Обеспечение устойчивого доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке для всех людей, которые в этом нуждаются, в странах ВЕЦА является приоритетной задачей для ВЦО ЛЖВ, на фоне роста эпидемии ВИЧ в странах нашего региона. В декабре мы проводили промежуточные итоги региональной программы ПАРТНЁРСТВО, и увидели, как много уже удалось достичь командам консорциумов: они сформировали эффективное взаимодействие и устойчивое партнёрство не только внутри консорциума НПО, построили ещё более перспективный диалог с государством и уже достигли ряд позитивных изменений для КГН. Убеждён, что следующий год их совместной работы будет ещё куда более продуктивен.

Я искренне рад, что ВЦО ЛЖВ вносит свой вклад в усиление взаимодействия и развития потенциала страновых консорциумов, которые своей стратегической адвокацией каждый день влияют на принятие решений правительств в пользу людей», – отметил программный менеджер региональной программы ПАРТНЁРСТВО ВЦО ЛЖВ Андрей Косинов. В своём выступлении он рассказал о достижениях программы ПАРТНЁРСТВО, о возможностях для консорциумов, приоритетных целях, подчеркнул, что в апреле будут опубликованы аналитические документы – Базовая оценка, Обзоры доступности АРТ по 4 странам, Сборник лучших практик по доступу к лечению и т.д.

Целью координационной встречи консорциумов стала координация адвокационных усилий и знакомство всех участников программы; согласование рабочих планов; предоставление новым участникам региональной программы ПАРТНЁРСТВО информации о задачах, требованиях к программному и финансовому менеджменту, мониторингу и оценке, отчетности по программе; обсуждение вопросов взаимодействия НПО в рамках консорциума; ознакомление с достижениями и опытом консорциумов из Казахстана, Кыргызстана Эстонии; рассмотрение успешных сценариев построения партнёрства внутри консорциумов; а также ознакомление с возможностями получения технической помощи от членов региональной экспертной группы (РЭГ) и специалистов секретариата ВЦО ЛЖВ.

Первым свою команду представила Женя Майилян, лидер Армянского консорциума.

Женя Майилян
Женя Майилян

В консорциум НПО Армении вошли 3 организации, представляющие ключевые группы населения: Реальный мир, реальные люди, PINK Армения и Потенциал пробуждения.

По состоянию на 31 января 2018 года в стране было зарегистрировано 2931 случаев ВИЧ-инфекции, 23 из которых – за 2018 год. Из основных ключевых барьеров и проблемных вопросов в доступе к лечению в консорциуме выделяют следующие: дискриминация в медучреждениях, отсутствие антидискриминационного законодательства и его несовершентво для защиты прав людей, крайне низкий уровень информированности среди КГН о правах и возможностях лечения, качество имеющихся лекарственных препаратов и локализация доступности лечения в Ереване при определённой ограниченности доступа в регионах, криминализация ВИЧ и секс работы…

В рамках своей работы по одной из своих основных задач Консорциум планирует собрать данные и опубликовать отчёт мониторинга задокументированных случаев проявления дискриминации, стигмы и других нарушений прав человека среди ЛЖВ и ключевых групп населения в сфере предоставления услуг в связи с ВИЧ. Данные отчёта будут использованы для антидискриминационной адвокации представителей всех КГН, с целью улучшения доступа к лечению ВИЧ в Армении.

Среди возможных трудностей команда Армении выделяет следующее: широкое вовлечение ключевых групп населения в адвокационные процессы, трудности связанные с лицами принимающими решения, их низкой вовлеченностью и заинтересованности в процессы улучшения доступа к лечению ВИЧ для всех, кто в этом нуждается в Армении, а также необходимость максимально эффективного управления временем, особенно в отношении исследований по fact-finding.

Севар Камилова, лидер консорциума РТ на встрече представила свою команду неправительственных организаций Республики Таджикистан, в состав которой вошли НПО: Гули Сурх, СПИН плюс, ОСМОН.

Севар Камилова
Севар Камилова

В своём выступлении она поделилась новейшей статистикой по распространённости ВИЧ в стране, которая составляет 12,7. Только за 2017 год было выявлено 1207 новых случаев ВИЧ-инфекции. Среди ключевых барьеров по доступу к лечению в Таджикистане на первом месте находятся социальные факторы – низкий уровень доходов населения, безработица, миграция, стигматизация, низкий уровень предоставления медицинских услуг. В результате адвокационных действий Консорциум НПО Таджикистана планирует оказать влияние на формирование протокола по проблемам в регионах и определение шагов по преодолению проблем, в соответствии с участием всех стейкхолдеров процесса. Планируется проведение сбора данных по перебоям доступа к лечению, презентация которого состоится уже в сентябре. Также организации консорциума будут адвокатировать разработку документальных спецификаций и стандартов по госзаказу.

Людмила Унтура представила команду консорциума Молдовы, в состав которого вошли НПО: Лига ЛЖВ Республики Молдова, ИЦ Гендердок-М и Инициативная группа ПУЛЬС.

Людмила Унтура
Людмила Унтура

Распространённость ВИЧ-инфекции в стране составляет 197 случаев на 100 тыс. Уровень коинфекции ТБ/ВИЧ среди новых случаев туберкулеза достиг 7% в 2014 году по сравнению с 5% в 2011 году. Процент пациентов, которые находились на АРТ во время диагностики ТБ составила 39,1 случаев. Из числа связанных с ВИЧ смертей в 2016 доля смертей от туберкулеза составила 52,9%. Это связано с поздним тестированием ТБ, которое проводится при выявлении ВИЧ и назначении АРТ.

Работа консорциума будет связана с обеспечением реализации национального плана перехода на госфинансирование, стимулированием увеличения государственных инвестиций в программы профилактики и лечения ВИЧ, повышением эффективности расходов госбюджета, улучшением управления программами, вовлечением гражданского сектора через госсоцзаказ в противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа и т.д.

Одной из ключевых индикаторов поставлена цель регистрации страновой сети ЛУН и в реализации этой задаче консорциум выразил свои ожидания по предоставлению технической помощи со стороны ВЦО ЛЖВ в разработке институционального развития сети ЛУН.

Грузинский консорциум НПО программы #ПАРТНЁРСТВО представили Константин Лабарткава и Давид Ананиашвили

Давид Ананиашвили, руководитель грузинской группы ПЛЮС: “Мы презентуем наш консорциум сегодня по Проекту “Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается в регионе ВЕЦА”, а ради равного доступа к чему, в разных странах по разному. В разных странах, разные проблемы, в некоторых самой важной проблемой является доступ к лечению. Где то, приверженность. Для того, чтобы лучше знать о проблемах в разных сообществах Грузии, решено было создать объединения представителей от разных организаций сообществ потребителей, ВИЧ+, ЛГБТ, Женщин с ВИЧ, а в перспективе можно будет пригласить представителей сообщества людей с ТБ”.

Давид Ананиашвили
Давид Ананиашвили

В прошлом году в Грузии, Новым Вектором и Грузинской Плюс Группой, был создан Консорциум Ключевых Сообществ, который объединил все сообщества представленные в Грузии. Тут и ВИЧ+, Потребители наркотиков, как уличных, так и ЗТ-шников, ЛГБТ сообщество, сообщество женщин ВИЧ+.

В Грузии главной, по нашему мнению, является, продолжение существующих программ для сообществ, осуществляемых организациями сообществ. Например! Как можно останавливать например работу Нового вектора, который обеспечивает услугами сообщество потребителей. А такой риск существует и он реальный. Наша задача, технически подготовиться к уходу Глобального фонда. Мы должны пересмотреть существующие стандарты и добавить инновационные услуги и сервисы в Национальный Стратегический План. Лишь потом мы сможем участвовать в государственных тендерах на предоставление услуг сообществам. Если не описать и не прописать, услуги и сервисы нужные нам, государство не сможет само определять, что нам нужно и в каком объеме.

Тут и снижение вреда и лечение гепатита С, психологическая помощь, в том числе и дистанционная, помощь в трудоустройстве, расширение программ для сообществ и тд. Я думаю, что будущее у таких страновых консорциумов есть, если правильно определить цели и стратегию развития. Работы много, но она интересная и нужная”.

После представления командами Армении, Грузии, Молдовы и Таджикистана своих рабочих планов мы обратились к Андрею Яровому, члену Региональной экспертной группы программы ПАРТНЁРСТВО, с вопросами о его впечатлениях и оценке устойчивости представленных стратегий страновых команд.

Катерина Новикова, участник Кыргызстанского консорциума НПО, была приглашена на встречу для презентации лучшего опыта работы в стране по улучшению доступа к лечению, она поделилась с новоприбывшими командами достижениями за первый год реализации программы и раскрыла секреты некоторых так называемых лайфаков/рекомендаций из своего опыта.

Катерина Новикова
Катерина Новикова

Отметим, что для обеспечения устойчивой реализации услуг по профилактике, лечению, уходу и поддержке ЛЖВ в странах Восточной Европы и Центральной Азии, ВЦО ЛЖВ при поддержке Глобального фонда реализует трёхлетнюю программу «Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА».