26.06.2013

Жизнь — в твоих руках!


Недавно я побыла в сказочном городе Львове! Во Львове прошел тренинг для врачей. Кроме других активностей, на тренинге мы еще и решали ситуативные задачи. Тренера подготовили задание (ситуация была взята из реальной жизни): «ВИЧ-позитивная девочка-подросток принимает АРВ-терапию. После начала приема терапии, у нее начали выпадать волосы. В лагере для подростков она платила детям, чтоб они не рассказывали, что она носит парик. В конце концов она перестала принимать терапию. Волосы начали опять расти, они были шикарны, но иммунитет становился слабым, а вирус прогрессировал».
Все врачи были в растерянности, ни кто не знал, что бы делал в такой ситуации. Некоторые предлагали: «Мы бы ей постарались объяснить, зачем пить терапию, и сказали бы ей, если она не будет пить терапию, то умрёт». И вот подошла мая очередь, не думая я сказала: «Я бы подстригла свои волосы!» Сначала тренер не понял меня, и я повторила ответ. Так как в зале наступила тишина, я объяснила свой ответ: «Девочка стала бы намного уверение в себе, и благодаря моему поступку она бы почувствовала поддержку!» Все не могли поверить в услышанное! Такое не приходило ни к кому в голову. Врачи уловили разницу и ценность консультаций «равный-равному».
Почему же я предложила такой вариант? Да потому что я хотела показать врачам, что к подростком надо относится немного по-другому. Подросток — это новый человечек, он думает немного по-другому, у него только формируется своя точка зрения. Многие подростки не знают, что то такое приверженность — даже значение самого слова нужно объяснять. А так как они выглядят и чувствуют себя хорошо, очень часто они думают, что ничего страшного не случится, если я перестану пить таблетки. От своих друзей я не раз такое слышала, и знаете, что в таких ситуациях очень сложно как то повлиять, на них. И родители, и друзья в таких случаях оказываются бессильны. Я думаю что очень важно, чтобы врачи регулярно проводили занятия и рассказывали подросткам, про важность АРВ-терапии. И не только когда наступает кризис и подросток уже не пьет терапию, а на постоянной основе. А для поддержки врачам, я уверенна, что можно найти в своем городе активиста-подростка, который примчится и поможет врачу поговорить с подростком.
Я знаю, что сегодня в Украине, да и в других странах региона ВЕЦА, мало что делается для подростков по формированию приверженности к АРТ. Но если мы начнем сегодня помогать ребятам, они смогут сохранить свою жизнь и здоровье.
Если ты подросток, который принимает АРТ, я хочу сказать тебе что я знаю, как это сложно не забывать… следить за временем… помнить чтоб в рюкзаке всегда был запас таблеток. Я знаю когда утром тошнит, когда нет сил смотреть на таблетки… Но не смотря ни на что, я знаю, что только благодаря тому что я пью таблетки, я могу вести здоровую и полноценную жизнь. Прошу тебя помни об этом!