15.04.2018

Заявление гражданского общества ВЕЦА в поддержку ЮНЭЙДС

Представляя сети и организации, работающие в сфере ВИЧ/СПИДа, людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА), включая сети женщин, живущих с ВИЧ, мы поддерживаем руководство Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и ее глобальный вклад в дело прекращения эпидемии СПИДа.

В последние несколько недель мы с сожалением и недоверием наблюдаем нападки на ЮНЭЙДС со стороны СМИ.
Сегодня ЮНЭЙДС играет более важную, чем когда-либо, роль в оказании поддержки гражданскому обществу и сообществам, затронутым ВИЧ. Здесь, в Восточной Европе и Центральной Азии, мы имеем дело с самой быстрорастущей эпидемией ВИЧ в мире.

Для всех нас ЮНЭЙДС по-прежнему остается единственной надеждой объединить всех партнеров – правительственных и неправительственных, партнеров по развитию, научных экспертов, работников здравоохранения, людей, живущих с ВИЧ, и сообществ, затронутых ВИЧ, в борьбе с эпидемией в странах ВЕЦА, и, наконец, вывести наш регион на ускоренный путь прекращения эпидемии СПИДа.

В регионе ВЕЦА мы особенно серьезно относимся к вопросам гендерного равенства, преследования и злоупотребления властью. Мы полностью поддерживаем движение «me too» и требуем нулевой терпимости к сексуальным домогательствам и насилию.

Под руководством Мишеля Сидибе ЮНЭЙДС в системе ООН всегда была образцом по обеспечению гендерного равенства, прозрачности и подотчетности.

Дополнительные меры, принятые ЮНЭЙДС по предупреждению сексуальных домогательств, демонстрируют ее искреннюю приверженность нулевой терпимости к любым формам сексуальных домогательств и злоупотребления властью. Негативная атмосфера подрывает работу в интересах гражданского общества и людей, живущих с ВИЧ, чья жизнь зависит от важной работы ЮНЭЙДС во всем мире и особенно здесь, в странах ВЕЦА.

Эти нападки лишь подрывают глобальные меры в ответ на СПИД, уводя внимание от наших целей – ноль новых случав ВИЧ, ноль дискриминации и ноль смертей от СПИДа.

Если вы готовы подписать письмо поддержки, пожалуйста, присылайте на адрес
maslovasr@gmail.com
контактные данные :
1) Название организации, либо сети
2) Ваше имя
3) Контактные данные (эл. почта, телефон)