27.05.2013

Юные крымчане приняли участие в аппаратном совещании руководителей Бахчисарая

В Украине наши дети, затронутые эпидемией ВИЧ/СПИД, снова отличились: выступили в городе Бахчисарай, Крым, на аппаратном совещании для руководителей района и голов сельсоветов.Очень важно отметить, что инициатива проведения мероприятия исходила от специалистов службы по Делам детей райгосадминистрации и была вызвана участившимися случаями дискриминации ВИЧ+ детей в селах района.
Формат встречи был нестандартным — после вступительного слова начальника служба по делам детей района слово передали ребятам.
Наши ребята рассказали об известных им от самих детей нарушениях в Крыму прав детей и подростков, живущих с ВИЧ. Кроме того, две ВИЧ-позитивные девокчи поделились с участниками встречи сложностями, с которыми связана их жизнь в связи с диагнозом. В заключительном слове руководитель БО «Крымский фонд «НАША НАДЕЖДА» подчеркнула значимость позиции каждого руководителя для улучшения отношения к ВИЧ+ детям в их громадах.
Однозначно, участие детей в решении задач, связанных с формированием толерантного отношения, позволяет достучаться до важных взрослых руководителей, изменить их отношение к детям, живущим с ВИЧ.
«Такая форма работы, — отмечает Елена Березина, Директор БО «Крымский фонд «НАША НАДЕЖДА», является пока самой эффективной для решения этой задачи».