14.03.2016

Региональная платформа по вопросам поддержки гражданского общества и сообществ, коммуникации и координации в Восточной Европе и Центральной Азии

Цель

Целью данной инициативы является поддержка и усиление способностей гражданского общества и участия сообществ на всех уровнях в процессах деятельности Глобального Фонда, а именно в сфере поддержки сообществ, защиты прав и гендерного равенства (СПГ).

Одной из ключевых задач региональной платформы является координация региональных усилий по предоставлению технической поддержки в вопросах сообществ, прав и гендера в регионе ВЕЦА.

Андрей Косинов
Менеджер проекта

Партнеры

Региональная платформа тесно сотрудничает с основными Техническими партнёрами: Евразийской сетью людей, потребляющих наркотики (ENPUD), Сетью организаций по защите прав секс-работников (SWAN), Евразийской коалицией мужского здоровья (ECOM) и Европейской коалицией по вопросам борьбы с туберкулезом.

Донор

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Бюджет проекта

129150 USD

Сроки реализации

Февраль – Декабрь 2016

Страны, охваченые проектом

15 стран региона ВЕЦА

Общая информация

Региональная платформа по поддержке, коммуникации и координации действий гражданского общества и сообществ с особым фокусом на вопросы сообществ, прав и гендера в сфере ВИЧ/СПИДа и туберкулеза была создана в 2015 году в рамках проекта Глобального Фонда консорциумом ключевых провайдеров технической помощи в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА): Ресурсным центром ВЦО ЛЖВ, Евразийской сетью снижения вреда (ЕССВ) и Альянсом общественного здоровья.

Ожидаемые результаты:

  1. Создание в регионе ВЕЦА спроса на техническую поддержку в сфере СПГ, в частности, спроса на специальные знания представителей сообществ и гражданских организаций.
  2. Координация предоставления Технической поддержки между предоставителями услуг технической помощи в регионе. Планируется разработать уникальный ресурс на базе веб-технологий, который станет низкопороговым механизмом и поможет очертить потребности в технической поддержке и связать между собой заказчиков и предоставителей услуг технической поддержки. В рамках региональной платформы запланировано разработать и обеспечить работу интерактивного многофункционального ресурса, в который войдет наиболее комплексный пакет существующих данных/инструментов/ссылок. Такой ресурс будет доступен к общему пользованию, будет иметь гибкую систему подписки, возможности дистанционной поддержки пользователей онлайн и с помощью обратной связи, а также будет иметь календарь региональных событий, информацию по странам и т.д. Он будет работать как общая онлайн-платформа с целью объединения всех ключевых игроков, работающих в сфере борьбы со СПИДом, ТБ и малярией в странах региона ВЕЦА.
  3. Развитие потенциала и поддержка представителей гражданского общества и сообществ, чтобы они могли выступать в роли экспертов в процессе разработки и оценки программ, направленных на борьбу со СПИДом и туберкулезом. Предусмотрено развитие базы экспертов из числа уязвимых сообществ, которые могут предоставлять техническую поддержку в разработке и реализации программ в сфере борьбы со СПИДом и туберкулезом. Также планируется дальнейшее развитие культуры запроса технической поддержки со стороны внутренних экспертов в этой сфере — представителей ключевых уязвимых сообществ, которые прошли определенную подготовку.