21.05.2018

ВЦО ЛЖВ выступает за отмену депортации ВИЧ-позитивных иностранцев в России

16 мая несколько десятков общественных организаций передали Российскому правительству обращение с просьбой отменить норму о депортации иностранных граждан с положительным ВИЧ-статусом, устаревшую и лишенную всякого смысла с точки зрения эпидемиологического контроля.

Норма о депортации, которую требуют отменить общественные активисты, действует в России с 1995 года в соответствии с ФЗ N38 “О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека”.

ВЦО ЛЖВ и несколько десятков других организаций из России, Казахстана, Киргизии, Армении, Молдавии, Украины, Беларуси, Таджикистана, Литвы, Азербайджана, Латвии, Узбекистана и Грузии поддержали обращение.

“Норма о депортации никак не защищает граждан Российской Федерации, но вред от нее вполне конкретен для сотен ВИЧ-положительных иностранцев. Получив отказ в предоставлении вида на жительства или трудового патента они чаще всего не имеют возможности резко поменять свои планы и уехать домой для постановки на учет в СПИД-центр.

Большинство остаются в мегаполисах на нелегальном положении и теряют всякую связь с медицинскими учреждениями, опасаясь депортации.

Для многих такая подпольная жизнь тянется годами и часто заканчивается попаданием в реанимацию в тяжелом состоянии здоровья в связи с ВИЧ-инфекцией”, – рассказывает Даниил Кашницкий, консультант ВЦО ЛЖВ и эксперт по здоровью мигрантов.

Полная редакция обращения размещена на портале Минус Вирус.