04.09.2019

В Латвии при государственной поддержке создадут первое 3D-видео о ВИЧ

В Латвии государственный фонд поддержал реализацию образовательного проекта, который поможет увеличить процент осведомленности о ВИЧ среди общего населения и больше понять аспекты жизни человека, живущего с ВИЧ.

Данный проект инициировали и выполняют наши латвийские партнеры и члены ВЦО ЛЖВ из AGIHAS (группы поддержки людей с ВИЧ/СПИДом). Финансируется он латвийским государственным «Фонд НПО».

Андрис Вейкениекс (первый слева). Фото: открытые источники

«Осведомленность латвийской общественности о ВИЧ недостаточна и неполна, и ей по-прежнему не хватает понимания того, что ВИЧ – это реальность, которая касается всех. Первые данные показывают, что из 30 вопросов правильный ответ дан только на 5, что пугает: с точки зрения общественного здравоохранения существует особый риск для необоснованных мифов об инфекциях, которые передаются половым путем и вариантах передачи и профилактики ВИЧ. Вот почему ассоциация решила пойти по инновационному пути – создать первое в Латвии 3D-видео, чтобы привлечь молодых людей на понятном и интересном для них языке, расширить свои знания о ВИЧ-инфекции и путях ее передачи, а так же, повысить их ответственность о своём здоровье», – рассказал Андрис Вейкениекс, председатель правления и руководитель проекта ассоциации AGIHAS.

В настоящее время проект завершил опрос 300 респондентов из различных сообществ, чтобы узнать их знания и понимание путей передачи и профилактики ВИЧ. На вопросник также можно было ответить онлайн, в то время как специальное обследование в фокус-группе выявило осведомленность и восприятие ВИЧ/СПИДа среди детей и молодежи в возрасте от 15 до 29 лет. Полученная информация послужит основой для создания 3D-видео «ВИЧ. Мифы и правда».

Так, как ВИЧ уже перешёл в разряд хронических заболеваний, важно повышать осведомлённость людей и развенчивать все мифы. Ведь зачастую они приводят не только к значительному отсутствию адекватной профилактики, но и к своевременной и комплексной диагностике заболевания, позднему и неполному использованию АРВ-терапии. Это хроническое заболевание, которое, как и диабет, может и очевидно будет влиять на значительное число общего населения Латвии, поэтому общество должно научиться жить со знаниями о ВИЧ и больше понимать людей, которых коснулась эта проблема, быть хорошо осведомленным о методах профилактики.

В целом, проект нацелен на преодоление этих критически больших «пробелов» в грамотности общественного здравоохранения путем предоставления конкретных ответов на неясные вопросы, клинически обоснованных опровержений распространенных мифов и объяснения наиболее эффективных методов профилактики.

Видео будет завершено к концу октября, после чего оно будет распространяться по различным цифровым каналам и социальным медиа для обеспечения максимального охвата аудитории.