01.03.2018

В Киеве состоялась встреча партнёров ВЦО ЛЖВ

В Киеве состоялась встреча партнёров Восточноевропейского и Центральноазиатского объединения людей, живущих с ВИЧ (ВЦО ЛЖВ), при поддержке регионального офиса ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии.


На мероприятии прошли обсуждение общей стратегии сетей региона ВЕЦА к VI Региональной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, ВЦО ЛЖВ рассказали о стратегических изменениях и задачах организации на ближайшее время, а также представили возможности региональной программы «Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается в регионе ВЕЦА», реализуемой при финансовой поддержке Глобального фонда и техническом содействии регионального офиса ЮНЭЙДС, а также прошло обсуждение партнёров по развитию дальнейшего сотрудничества по работе в странах ВЕЦА.

Игорь Кильчевский, исполнительный директор ВЦО ЛЖВ, в своем приветственном слове поблагодарил всех партнёров за сотрудничество, выразил признательность ЮНЭЙДС за поддержку, заявил, что ВЦО ЛЖВ продолжает последовательно реализовывать свою стратегию и открыто для сотрудничества не только в рамках существующих программ, но и новых инициатив для действенного ответа эпидемиях ВИЧ/СПИДа, ТБ, гепатита в регионе ВЕЦА. Он отметил важность объединения совместных усилий всех региональных сетей, представляющих КГН, для адвокации прав людей, живущих с ВИЧ, в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Г-н Кильчевский также рассказал о планах ВЦО ЛЖВ на ближайший год и сделал акцент на том, что региональные сети могут оказывать значимое участие в программной деятельности ВЦО ЛЖВ, ведь глобальная цель у всех одна.
Отметим, что сотрудничество региональных сетей было инициировано ВЦО ЛЖВ и в 2015 году в Армении был подписан меморандум о взаимодействии, что стало возможным при технической поддержке и значимом участии региональных офисов UNAIDS Eastern Europe and Central Asia и UNFPA, команды которых ещё тогда увидели перспективность такого формата сотрудничества для эффективного ответа на вызовы эпидемии ВИЧ/СПИДа в регионе ВЕЦА.


Наира Саргисян, региональный советник Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, отметила, что ЮНЭЙДС всегда стремится к тому, чтобы все сообщества сотрудничали, работали сбалансировано и дополняли друг друга. ЮНЭЙДС всегда поддерживает все инициативы гражданского общества, направленные на усиление сообществ и укрепление сотрудничества между сообществами КГН. Она сказала, что перед гражданским обществом стоит еще одна задача – это Региональная конференция ВЕЦА по СПИДу, которая пройдёт 18-20 апреля 2018 г в Москве. На этой конференции гражданское общество должно выступить единым голосом и голос ГО должен быть услышан, а ЮНЭЙДС, как сопредседатель конференции готовы оказывать техническую поддержку и содействие.

«ВИЧ-инфекция, наверное, единственная проблема, которая объединяет вокруг себя столько сетей. ВЦО ЛЖВ имеет огромный опыт и, наверное, это та организация, которая включает в себя все сообщества ключевых групп. В любой организации случаются кризисы. Сообщества сильны, когда выступают вместе, известно, кто что делает и за что отвечает. Сотрудничество очень важно, чтобы сообщества могли двигаться дальше, чтобы могли выжить. Знайте, что региональный офис ЮНЕЙДС всегда с вами и готов поддержать все совместные инициативы, направленные на изменение ситуации с ВИЧ в нашем регионе”, – резюмировала Наира Саргисян.

Андрей Косинов, менеджер региональной программы ПАРТНЁРСТВО в первой сессии встречи представил информацию по рабочему плану и финансовым возможностям ВЦО ЛЖВ на 2018 год, а также отметил, что в третьем году реализации проекта будет расширено финансирование и поддержана работа ещё четырёх страновых консорциумов в Армении, Грузии, Молдове и Таджикистане. По итогам представленной презентации прошла конструктивная дискуссия по достижениям программы за 2 года её реализации.

На встрече в Киеве региональные партнеры ВЦО ЛЖВ обсудили темы проведения отдельной сессии в рамках VI Региональной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, направления адвокации и аспекты подготовки к конференции. Фасиллитатором сессии выступил Оганес Мадоян, сопредседатель комитета гражданского общества конференции:

«Гражданское общество должно максимально использовать площадку Eecaac2018 для адвокатирования важных вопросов доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ и коинфекций, а также для построения эффективной коммуникации с государством в регионах Российской Федерации и других странах ВЕЦА»


Татьяна Хан, эксперт международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPCru), рассказала о подготовке и основных задачах конференции:

«На Шестой региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии пройдут дискуссии по проблемам с доступом к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех ключевых групп населения. Программа сессий уже почти сформирована. В этом году организаторы планируют привлечь к участию большое количество международных экспертов в сфере ВИЧ/СПИДа для обмена опытом, представителей региональных&национальных сетей и сообществ ключевых групп населения, менеджеров национальных программ по ВИЧ/СПИДу, научных сотрудников в области и медицинских работников из числа всех стран ВЕЦА, а также представителей фармкомпаний».


Кристина Челан, представитель Центра политики и исследований в здравоохранении (Центр PAS, Молдова), рассказывая о достижениях региональной программы TB REP, отметила что за время выполнения программы уже было успешно реализовано ряд задач.

Были утверждены национальные координаторы и национальные рабочие группы в 11 странах, успешно проведён Барселонский курс ТБ/УСЗ в 2016-2017 г.г., разработан стратегический документ по виденью пациентов качественной модели оказания помощи, сама Модель была опубликована и распространена среди заинтересованных сторон, реализована грантовая поддержка для 11 страновых команд для внедрения новых подходов с вовлечением самих людей затронутых ТБ, был реализован межстрановой обмен опытом в Армении для Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и т.д. Областями, нуждающимися в развитии, г-жа Челан обозначила улучшение качества лечения и диагностики ЛУ-ТБ, а также ориентированный на людей подход.

Во встрече партнёров ВЦО ЛЖВ приняли участие представители: регионального офиса ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии, Евразийской коалиции по мужскому здоровью (ЕКОМ), Евразийской ассоциации снижения вреда (ЕАСВ), Евразийская женская сеть по СПИДу (ЕЖСС), Евразийская сеть людей, употребляющих наркотики (ENPUD), Международная коалиция по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPCru), Центрально-Азиатская ассоциация людей, живущих с ВИЧ (ЦААЛЖВ), Центр политики и исследований в здравоохранении (Центр PAS), Международная неправительственная организация Врачи без границ, Евразийская сеть людей, затронутых ТБ (TBpeople), Сеть организаций по защите прав секс-работников, Грузинская группа плюс, Эстонская сеть людей, живущих с ВИЧ.

Все участники встречи были едины во мнение, что сотрудничества партнёров выходит за рамки обсуждений данного мероприятия, а диалог и взаимодействие продолжиться в дальнейшем.

Мероприятие прошло в рамках реализации региональной программы «Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА», реализуемого ВЦО ЛЖВ при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.