07.12.2012

В Киеве 1 декабря символ независимости Украины подсветили красным

red-maydan-jpg__250x125_q85_upscaleВ Киеве на Майдане Независимости 1 декабря, по инициативе ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД», Монумент Независимости был подсвечен красным цветом в знак солидарности с ВИЧ-позитивными людьми. Таким образом, во Всемирный день борьбы со СПИДом Украина впервые присоединилась к международной компании RED, в рамках которой по всему миру узнаваемые маятники и дома подсвечиваются красным цветом в знак солидарности с ЛЖВ.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом с обращением к украинскому сообществу ВИЧ-позитивных людей выступил Президент ВЦО ЛЖВ Владимир Жовтяк:

ВИЧ/СПИДом, мировое сообщество консолидируется и оценивает свои усилия. Это делаем и сейчас в Украине количество людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, превышает 124 000. Ежедневно ВИЧ инфицируется 55 граждан нашего государства, а 11 — умирают от СПИДа. Мы должны изменить ситуацию к лучшему, приложить максимум усилий для преодоления развития эпидемии.
Остановить эпидемию можно лишь объединив усилия, только осознав, что от сегодняшних наших персональных действий зависит будущее нашей страны.
Сегодня сорок тысяч ВИЧ-позитивных украинцев спасли свои жизни, начав принимать антиретровирусную терапию. Еще восемьдесят тысяч нуждаются в лечении. Только вовремя назначенное лечение может позволить человеку, живущему с ВИЧ, жить качественной жизнью, рожать здоровых детей, быть активным, иметь право выбора, и сделать этот главный выбор в своей жизни — выбор победы.
Сегодня каждый из вас, людей, которых лично коснулась эпидемия, может прийти в СПИД-центр, получить лечение. Если вам отказали в назначении и выдаче препаратов, обратитесь в региональное отделение сети ЛЖВ и мы сделаем все возможное для того, чтобы вы его подучили. Именно легализация ваших потребностей в лечении поможет нам обеспечить доступ к нему, ведь именно сейчас закладывается государственный бюджет на следующий год и именно от вас зависит, будет ли каждый ВИЧ-позитивный человек в Украине обеспечен лечением в будущем.
Сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом — мы громко говорим:
Мы – люди, живущие с ВИЧ.
Мы добьемся реализации своих прав и свобод.
Мы не будем бездействовать, глядя, как умирают наши братья и сестры.
Мы — люди, живущие с ВИЧ, обеспечиваем доступ к профилактике, лечению, уходу и поддержке, защите своих прав и укреплению нашего сообщества.
Это призыв с целью мобилизации людей, живущих с ВИЧ, в условиях беспрецедентного глобального кризиса, который затрагивает всех нас.

Благодаря усилиям активистов, президент Украины Виктор Янукович впервые 1 декабря обратился к украинцам:

1 грудня, у Всесвітній день боротьби зі СНІДом, суспільство об’єднується для подолання епідемії, що може торкнутися кожного.
Шановні співвітчизники!
Україна, для якої ця проблема особливо актуальна, вживає необхідних заходів, щоб знизити швидкість розповсюдження інфекції та рівень її передачі від матері до дитини, зменшити смертність від цієї недуги.
У рамках виконання Політичної декларації з ВІЛ/СНІДу держава співпрацює з міжнародними і громадськими організаціями. Як результат — належне медичне забезпечення можуть отримувати все більше громадян, які цього потребують. Водночас особливості поширення епідемії вимагають більш ґрунтовного застосування підходів соціального та виховного характеру, пропаганди здорового способу життя. Щиро вдячний усім, хто демонструє активну позицію і не залишає наодинці з проблемою родини, які зазнали цієї біди. Вірю, що червона стрічка, символ надії, толерантності та взаємної підтримки, яка вже стала традиційною в Україні, сприятиме подальшому об’єднанню зусиль держави, усіх спільнот і кожного громадянина задля подолання епідемії та збереження найціннішого надбання — здоров’я нації.
file_32x32Видео
Бажаю вам благополуччя, наснаги і нових звершень.

how can we help you?

Contact us at the Consulting WP office nearest to you or submit a business inquiry online.

see our gallery