14.05.2012

В Эстонии экспресс-тесты на ВИЧ признаны методом диагностики

В Эстонии быстрое тестирование на ВИЧ было признано методом диагностики для широкого применения, наряду с традиционными методами. Первый документ-руководство, утверждающий это, было опубликовано в начале мая.
В настоящий момент в стране уже проходят акции по быстрому тестированию в ночных клубах и саунах для МСМ (мужчин, имеющих секс с мужчинами). Во время работы клуба можно пройти быстрый тест на ВИЧ. Как показала практика, такое тестирование востребовано клиентами.
В изданном руководстве подробно описаны целевые группы, которые должны быть протестированы на ВИЧ, руководящие принципы для проведения тестирования на ВИЧ, частота тестирования, консультирования перед проведением тестов и после тестирования, направление на лечение инфицированных пациентов, дальнейшие исследования ВИЧ-позитивных пациентов и алгоритм верификации первично позитивных результатов.
В мае также планируется проведение новых акций: в пунктах обмена шприцов будет предлагаться быстрое тестирование для потребителей инъекционных наркотиков. С июня месяца быстрое тестирование будет применяться для женщин, вовлеченных в проституцию в рамках полевой работы в Таллинне и Нарве.
Всего, согласно последним статистическим данным Департамента здоровья, в Эстонии с начала 2012 года было зарегистрировано 123 новых случая ВИЧ-позитивных результатов тестирования. Всего, с начала диагностирования, ВИЧ выявлен в Эстонии у 8185 человек, СПИД – у 362 человек.
Эстонская Сеть ЛЖВ
Eesti HIV-positiivsete Võrgustik