13.11.2017

В Бишкеке проходит круглый стол по вопросам доступности АРТ

Сегодня в г. Бишкек (Крыгызская Республика) проходит круглый стол с госчиновниками, ведущими страновыми и международными экспертами в области противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа по расширению доступности лекарственных средств и обеспечению прозрачности деятельности медицинских учреждений.
Организаторы мероприятия ВЦО ЛЖВ и Ассоциация «Партнёрская Сеть».
Для участия в открытом диалоге касательно качества закупок жизненно-необходимых лекарственных средств, а также прозрачности и эффективности процедур, связанных с ними, в столице Кыргызстана собралось более 60 экспертов. Основные вопросы обсуждений касаются достигнутого прогресса в борьбе с эпидемией ВИЧ\СПИДа в Кыргызии. В частности, на мероприятии будут презентованы результаты мониторинга качества закупок жизненно-необходимых лекарственных средств, прозрачности и эффективности процедур, связанных с закупками, опыт других государств региона ВЕЦА в сфере закупок ЖВЛП. Также пройдут обсуждения оптимизации процесса закупок и обеспечения одновременного снижения стоимости лекарственных средств, прозрачности и высокого качества реализации закупок.
Отметим, что это второй круглый стол из 4 запланированных в рамках реализации Региональной программы «Партнерство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА», реализуемой в Кыргызстане Восточноевропейским и Центральноазиатским объединением людей, живущих с ВИЧ (ВЦО ЛЖВ) в партнерстве с Консорциумом организаций Кыргызской Республики при поддержке Глобального фонда.
Первый круглый стол состоялся в Молдове 10 ноября. До конца месяца такие встречи состоятся в Казахстане и Литве.