19.11.2008

В Алма-Аты прошел региональный семинар «Комплексные программы по уходу и поддержке для ЛЖВ» и знакомство делегации из Узбекистана с ОФ "Казахстанский Союз ЛЖВ"

10 – 13 ноября 2008 года в городе Алма-Аты прошел региональный семинар «Комплексные программы по уходу и поддержке для ЛЖВ».

С 10 по 14 ноября 2008 г. в Казахстане, Алма-Аты прошел региональный семинар для организаций, работающих с ЛЖВ в Центральноазиатском регионе. Данный семинар был организован проектом Потенциал (CAPACITY/USAID). Участниками семинара стали представители организаций, работающих с ЛЖВ из Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, и директора страновых офисов проекта Потенциал.
Тренерами выступили Алексей Оснач, глава правления Харьковского отделения ВБО «Всеукраинская Сеть ЛЖВ», Елена Семенова и Наталия Тюленева – сотрудники программного отдела МБО «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине».
Основной целью данного семинара было улучшить знания участников области оказания качественных услуг, предоставляемых ЛЖВ общественными организациями.
На данном семинаре была представлена возможность обсудить современные подходы к оказанию услуг по лечению и поддержке ЛЖВ как в разрезе регионов, так и на уровне стран- участников, доработать комплекс услуг, необходимый для оказания разносторонних услуг ЛЖВ на уровне организаций- участников.
Важным моментом было то, что каждый участник имел возможность определить для себя что такое «Комплексный подход к услугам по лечению, поддержке и уходу за ЛЖВ».
Также была представлена комплексная модель оказания помощи ЛЖВ в Украине.
По окончании семинара участники улучшили знания и навыки по оказанию услуг по уходу и поддержке для ЛЖВ. Также всем участникам были вручены сертификаты.
В дальнейшем участники семинара из стран ЦАР будут разрабатывать планы внедрения комплексных услуг лечения, поддержки, ухода для ЛЖВ в своем регионе.
Выражаем благодарность всем участникам тренинга, замечательным тренерам и проекту Потенциал!

Фатыхова Камила, focal-point ECUO
Узбекистан

Узбекистан. Знакомство с ОФ «Казахстанский Союз ЛЖВ».

13 ноября 2008 года состоялся ознакомительный визит делегации из Узбекистана в Общественный Фонд “Казахстанский союз ЛЖВ в Республике Казахстан” в г. Алма-Аты.
В данном визите принимали участие Акрамова Эльмира, лидер Инициативной группы ЛЖВ и их близких Наманганской области, Камаров Алишер, лидер Инициативной группы ЛЖВ и их близких Самаркандской области «Самарканд+», Фатыхова Камила, координатор программ по ВИЧ/СПИД НАННОУз, Терешкина Анна, председатель Инициативной группы ЛЖВ и их близких «Хает+» Ферганской области, Рахимова Арапат, лидер Инициативной группы ЛЖВ и их близких Андижанской области, Мажаева Юлия, член Инициативной группы ЛЖВ и их близких Навоийской области.
Во время визита участники познакомились с деятельностью организации, сотрудниками, узнали об опыте реализации проектов организации, планах по развитию взаимодействия между организацией и партнерами в сфере улучшения сервиса для людей, живущих с ВИЧ в Казахстане.
Далее президент ОФ «Казахстанский Союз ЛЖВ» Аманжолов Н. рассказал о том, как создавалась организация, ее структуре, членстве и процессах принятия решений.
Также наша делегация имела возможность познакомится с деятельностью Социального Бюро «Доверие» при городском Центре СПИД, где предоставляются психосоциальные услуги уязвимым группам населения, включая ЛЖВ.
Данный визит позволили коллегам из Узбекистана получить ответы на многие вопросы, связанные с процессом регистрации национальной организации ЛЖВ, ее роли в улучшении качества жизни ЛЖВ.
Отдельная благодарность Президенту ОФ «Казахстанский Союз ЛЖВ» Аманжолову Н. за теплый прием и много положительных эмоций!

Фатыхова Камила, focal-point ECUO
Узбекистан