23.03.2018

Севар Камилова: Главная задача консорциума – наладить сотрудничество между нами самими (ВИДЕО)

12-13 марта в Киеве состоялась встреча для новых консорциумов региональной программы «Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА» из Армении, Грузии, Молдовы и Таджикистана.

Севар Камилова, лидер консорциума Республики Таджикистан на встрече представила свою команду неправительственных организаций, в состав которой вошли НПО: Гули Сурх, СПИН плюс, ОСМОН.

В своём выступлении она поделилась новейшей статистикой по распространённости ВИЧ в стране, которая составляет 12,7. Только за 2017 год было выявлено 1207 новых случаев ВИЧ-инфекции. Среди ключевых барьеров по доступу к лечению в Таджикистане на первом месте находятся социальные факторы – низкий уровень доходов населения, безработица, миграция, стигматизация, низкий уровень предоставления медицинских услуг.

В результате адвокационных действий Консорциум НПО Таджикистана планирует оказать влияние на формирование протокола по проблемам в регионах и определение шагов по преодолению проблем, в соответствии с участием всех стейкхолдеров процесса. Планируется проведение сбора данных по перебоям доступа к лечению, презентация которого состоится уже в сентябре. Также организации консорциума будут адвокатировать разработку документальных спецификаций и стандартов по госзаказу.