31.03.2008

Семинар «Вовлечение сообщества в процесс улучшения системы закупок и политики в сфере ценообразования и поставок АРВ препаратов и медикаментов для лечения опиоидной зависимости»

В рамках совместной инициативы Гражданского Общества, при поддержке OSI Public Health Seminar 5-7 марта 2008 года в Киеве состоялся семинар «Вовлечение сообщества в процесс улучшения системы закупок и политики в сфере ценообразования и поставок АРВ препаратов и медикаментов для опиоидной зависимости».
В семинаре приняли участие более 50 человек: представители Гражданского общества из стран Восточной Европы и Центральной Азии, национальные и международные эксперты, работающие в сфере здравоохранения по вопросам систем закупок, поставок и ценообразования медикаментов. Более детальная информация о семинаре будет представлена в самое ближайшее время.
Семинар проходил в рамках международной инициативы Гражданского Общества «Мониторинг Фармацевтических поставок и закупок в странах Восточной Европы и Центральной Азии» и стал первым шагом к проведению исследования в странах Восточной Европы и Центральной Азии, которое проходит в 7 странах нашего региона: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Украина и Эстония.
Экспертную помощь в разработке методологии и обработке информации предоставляют:
Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией,
Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS),
Open Society Institute (OSI),
Health Action International (HAI),
MSH (Management Sciences for Health),
Всемирная организация здравоохранения (WHO),
Фонд Клинтона,
Knowledge Ecology
International (KEI),
Бостонский университет,
Йельский университет.
Цель проведения исследования – привлечения внимания к процессам лекарственного обеспечения в странах Восточной Европы и Центральной Азии для их улучшения, а также для внесения конструктивных предложений.
Исследование проводится при финансовой поддержке EATG.
Результаты исследования будут презентованы во время Второй Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, УНГАСС 2008 и 17 Международной конференции по ВИЧ/СПИД в Мексике.
Международная коалиция по готовности к лечению (ITPC) в Восточной Европе и Центральной Азии, МБО «Восточноевропейское и Центральноазиатское Объединение людей, живущих с ВИЧ» (ВЦО ЛЖВ), Европейская группа по лечению СПИДа (EATG), Евразийская сеть снижения вреда (ЕССВ), Всероссийское объединение ЛЖВ и движение FrontAIDS объединили свои усилия в подготовке оценочного доклада о лекарственном обеспечении для лечения ЛЖВ и для повышения потенциала сообщества в проведении мониторинга лекарственного обеспечения для лечения ЛЖВ в странах Восточной Европы и Центральной Азии.
Организационный Комитет (ОК) инициативы: Смилька Де Люссини (EATG), Наталия Леончук (ВЦО ЛЖВ), Григорий Вергус (ITPC), Раминта Штуйките (EHRN), Шона Шонинг (EATG), Владимир Маяновский (ВО ЛЖВ), Александр Румянцев (Front AIDS)
За дополнительной информацией, обращайтесь, пожалуйста, в Секретариат Инициативы по E-mail: nataliya@ecuo.org