10.06.2011

Региональная Программа Лидерства для подростков или "Доживем до понедельника" :)


В самый канун жарких летних каникул 28 подростков из 7 стран Восточной Европы и Центральной Азии собрались в Киеве, на первой в регионе встрече, которая прошла при поддержке Детского фонда ООН (UNICEF), организованной специально для ребят, затронутых эпидемией ВИЧ.
За четыре дня первого модуля Региональной Программы Лидерства (концепция) ребята познакомились со своими сверстниками из разных стран. Многие подростки на этой встрече впервые в жизни смогли открыто обсуждать интересующие их вопросы и делиться своими переживаниями, связанными с жизнью с ВИЧ. Вечерние группы взаимопомощи стали уникальным опытом для многих участников, который они теперь хотят воплотить в своих странах и городах.
«Я могу это делать, потому что я знаю, что в мыслях у других ВИЧ-позитивных подростков», — участник из Казахстана, 16 лет.
Каждый день встречи был неповторимым и интересным: подростки открывали в себе новые качества лидеров. Вместе ребята составили список сложностей, с которыми они сталкиваются в своей жизни (смотри здесь). А на следующий день, вместе с родителями и сопровождающими придумывали мероприятия, которые в дальнейшем они будут реализовывать в своих городах, направленные на то, чтобы этих сложностей стало меньше.
Одной из таких инициатив стала работа по созданию книги для подростков, затронутых эпидемией ВИЧ/СПИД. Ребята сами предложили поделиться опытом своего взросления со сверстниками. В этом возрасте детям довольно сложно обсуждать некоторые вопросы своей жизни, тем более, если она сопряжена с ВИЧ. В книге же, на примере личных историй, дети расскажут, как им удается преодолевать такие сложности, как постоянный прием АРВ-препаратов, поиск друзей, отношения со сверстниками (влюбленность, сексуальное желание).
Подводя итоги первого модуля Региональной программы Лидерства с гордостью хочется отметить, что самая главная задача выполнена – встреча подарила ребятам, которые живут в разных уголках Восточной Европы и Центральной Азии, уникальную возможность встретиться друг с другом. Они подружились и теперь активно общаются в Скайпе, делятся впечатлениями и фотографиями в социальных сетях.
Из первоисточников : «Первый модуль «Программы Лидерства» был классный и очень позитивный. Ребята – супер! Преподаватели сделали нас сильнее, во многом помогли нам разобраться. Надеюсь, в августе будет еще лучше. Я очень буду рада ему! Спасибо».
Секретариат ВЦО ЛЖВ