20.01.2021

Предложенное ЮНЭЙДС снятие социальных и правовых барьеров может предотвратить 440 000 смертей, связанных со СПИДом

Предложенное ЮНЭЙДС снятие социальных и правовых барьеров может предотвратить 440 000 смертей, связанных со СПИДом

Глобальные усилия по составлению будущего курса действий в ответ на ВИЧ позволили ЮНЕЙДС разработать ряд промежуточных целей на 2025 год, которые необходимо выполнить для достижения целей по ВИЧ на 2030 год в рамках Целей устойчивого развития.

В ходе почти трехлетнего процесса установления целевых показателей, с участием широкого круга заинтересованных сторон (среди них и ВЦО ЛЖВ) был проведен обширный обзор имеющихся данных о подходах, которые позволили эффективно снизить заболеваемость и смертность от ВИЧ-инфекции и СПИДа, а также пробелы и проблемы, которые мешают достижению целей. В задачах на 2025 год гораздо больше внимания уделяется устранению социальных и правовых препятствий для предоставления услуг, а также интеграции предоставления услуг в связи с ВИЧ с другими услугами, необходимыми людям, живущим с ВИЧ, и сообществам, подверженным риску, для сохранения здоровья и создания устойчивых средств к существованию.

В целях на 2025 год также признается, что меры в ответ на ВИЧ лежат в основе более широких усилий по искоренению бедности, реализации права на здоровье и других прав человека, что как никогда актуально сейчас в странах региона ВЕЦА – обращают внимание наши эксперты.

ЮНЕЙДС предлагает, и ВЦО ЛЖВ полностью поддерживает, призыв к странам увеличить объем инвестирования в глобальную борьбу с пандемиями и установление новых, амбициозных, но достижимых целей на 2025 год.

По данным проведенного анализа, отсутствие прогресса в преодолении стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ может помешать проведению тестирования на ВИЧ, лечению и подавлению вирусной нагрузки, что приведет к смерти 440 000 людей вследствие СПИДа с 2020 по 2030 год. Отсутствие прогресса по всем социальным инициативам также помешает проводить профилактику ВИЧ, что приведет к заражению ВИЧ 2,6 млн людей за тот же период.

Ссылка на первоисточник