11.02.2021

Подход Глобального фонда к внутреннему финансированию здравоохранения

Подход Глобального фонда к внутреннему финансированию здравоохранения

ВЦО ЛЖВ является организацией в регионе ВЕЦА, которая объединила ЛЖВС более чем 15 стран. На сегодняшний день мы сталкиваемся с многими вызовами, к которым не готовы ни люди, ни системы здравоохранения.

Какова же роль и каков подход Глобального фонда к внутреннему финансированию и особенно здравоохранения?

Справочная информация: Внутреннее финансирование здравоохранения имеет решающее значение для достижения намеченных и принятых целей.

В рамках инвестиционного кейса 2020-2022 гг. Глобальный фонд определил необходимость увеличения общего финансирование из всех источников от 66 миллиардов долларов США в текущем цикле до не менее 83 миллиардов долларов США. Для следующего трехлетнего цикла рост на 17 миллиардов долларов США. Большая часть увеличения произойдет за счет увеличения внутреннего финансирования. В инвестиционном кейсе прогнозировалось, что внутреннее финансирование программ по борьбе с ВИЧ, ТБ и малярией в период 2021-2023 гг. вырастут до 46 миллиардов долларов США, что на 48 процентов больше, чем текущий цикл. Перевод этих обязательств в денежные средства требует устойчивого политического руководства и быстрого развития механизмов финансирования здравоохранения. Любая неудача в достижении этого увеличения будет воздействовать на программы по всему миру и влиять на программные результаты по ВИЧ и ТБ.

Кроме того, COVID-19 усилил давление на бюджетное пространство, которое стимулирует внутреннее финансирование. Хотя мониторинг воздействия COVID-19 все еще продолжается, отмечается, что экономические последствия пандемии серьезно ограничивают государственные бюджеты с последствиями для внутренних бюджетов и увеличением расходов на здоровье.

Секретариат Глобального фонда предпринял активные шаги для более точного определения деятельности Глобального фонда, роль и подход в этой области. К важным решениям относятся создание нового отдела финансирования здравоохранения, включая назначение нового главы отдела, чтобы сформировать новую команду и разрабатывать стратегии финансирования, основанные на текущих усилиях по стимулированию мобилизации внутренних ресурсов. В декабре 2020 г. секретариат представил дорожную карту для определения стратегических направлений деятельности организации и операционных моделей, включая организационную структуру в отношении внутреннего финансирования здравоохранения. Вот некоторые цели дорожной карты, которая должна быть закончена в июне 2021 года:

По запросу Исполнительного директора Офис Генерального инспектора (OIG) постарается дать рекомендации Секретариатам о возможных путях развития роли и подхода Глобального фонда в отношении внутреннего финансирования здравоохранения.

Рекомендация будет разделена на два этапа которые будут сосредоточены на:

Фаза 1: Анализ различных потребностей внедряющих стран что поддерживается партнерскими организациями.

Фаза 2: Определение стратегической роли и какую именно роль в стратегии играет Глобальный фонд.

Как Секретариат может лучше всего выполнять эту роль?

Консультации OIG будут выполняться в соответствии с Дорожной картой Секретариата на 2021 год. В рекомендации планируется включить разработку и реализацию дорожной карты.

Консультативное задание будет включать:

  • анализ предыдущей работы, проделанной OIG, TERG, Секретариатом и партнерами;
  • Подробные обсуждения с заинтересованными сторонами Секретариата, членами Правления и ключевыми партнерами, организациями, поддерживающими внутреннее финансирование здравоохранения;
  • обзор выборки из нескольких репрезентативных стран для более глубокого качественного анализа передового опыта и проблем, с которыми сталкиваются заинтересованные стороны в стране, включая определение основных барьеров и составление карты партнерского ландшафта на страновом уровне;
  • подробный обзор текущих структур, политики, процессов и инструментов Секретариата, связанных с внутренним финансированием деятельности в области здравоохранения на глобальном и страновых уровнях и предлагаемые изменения по сравнению с Дорожной картой Секретариата до 2021 года;
  • подробный анализ существующих ключевых партнерских соглашений, например, Всемирный банк, Африканский союз, ВОЗ, ГАВИ, МВФ.

Предоставленные выше данные, как нам видится, говорят о видимом участии ГФ в процессах увеличения не только финансирования социально значимых и медицинских программ, а в целом, об изменениях подходов к стимулированию увеличения ответственности в области здравоохранения в целом.