24.06.2020

Пандемия COVID-19 может лишить доступа ВИЧ-инфицированных к антиретровирусным препаратам

Пандемия COVID-19 может лишить доступа ВИЧ-инфицированных к антиретровирусным препаратам

Фото ЮНИСЕФ/ К.Шермбрук

Целью ВЦО ЛЖВ является расширение доступа к своевременному, комплексному и качественному лечению, уходу и поддержке для взрослых и детей, живущих с ВИЧ.  Поэтому  определённое беспокойство вызывает ситуация, связанная с повышением цен на жизненно важные АРВ препараты, их дефицитом, и, как следствие, рисками прерывания лечения ВИЧ-инфицированных пациентов. Данная обеспокоенность вызвана сообщением на сайте Организации Объединенных Наций.

Нынешних запасов лекарств для ВИЧ-инфицированных пациентов должно хватить не более чем на 2 месяца – об этом с тревогой сообщают из Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Новые поступления лекарств не предвидятся по целому ряду причин:

  • снижение объема производства, а в некоторых случаях и прекращения выпуска АРВ препаратов
  • рост цен на антиретровирусные препараты
  • закрытие границ в связи с пандемией COVID-19.

Главную роль в производстве препаратов для лечения ВИЧ-инфекции играет Индия. Она производит более 80 процентов антиретровирусных препаратов-генериков от общемирового объема.

Руководство ЮНЭЙДС обратилось к государствам и производителям лекарств с призывом принять срочные меры для предотвращения дефицита жизненно необходимых антиретровирусных препаратов. Сейчас под угрозой оказались производство и доставка препаратов-генериков, которые гораздо дешевле фирменных лекарств.

ВЦО ЛЖВ солидарна с Исполнительным директором Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Винни Бьянима в призыве стран и закупщиков лекарств против ВИЧ действовать как можно быстрее и сделать все возможное для того, чтобы антиретровирусные препараты были доступны всем нуждающимся, а все те, кто в настоящее время находится на лечении, смогли продолжить курс.

Прекращение антиретровирусной терапии на шесть месяцев может привести к сотням тысяч новых смертей от СПИДа. Сегодня из-за пандемии и связанной с ней нагрузкой на системы здравоохранения и фармакологию, резко выросли накладные расходы на производство и транспортировку лекарственных препаратов. На ситуацию также влияют колебания курсов валют, вызванные экономическим шоком.

 В ЮНЭЙДС опасаются, что рост этих расходов на 10–25 процентов приведет к тому, что конечная стоимость экспортируемых антиретровирусных препаратов только из Индии по сравнению с предыдущим годом повысится на 100–225 миллионов долларов.  И это при том, что уже в прошлом году дефицит финансирования на международные программы по борьбе с ВИЧ составил более 7 миллиардов долларов.

ВЦО ЛЖВ призывает неправительственные и международные организации, ЮНЭЙДС, ВОЗ, Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международную организацию по закупкам препаратов против ВИЧ, туберкулеза и малярии (UNITAID), Программу развития ООН (ПРООН), Институт открытого общества (OSI), Патентный пул лекарственных средств (MPP), ITPCru, Европейская группа по лечению СПИДа (EATG), Европейскую сеть снижения вреда (ЕССВ), SWAN, UNOPS (STBP), Access Campaign, ЕСЛУН, страновые общественные организации и экспертов сделать все, чтобы этого не допустить.

Полностью ознакомится с текстом новости