07.02.2018

Опубликовано краткое руководство ВОЗ по лечению ВИЧ на русском языке (2017)

ВЦО ЛЖВ был подготовлен неофициальный перевод на русский язык краткого руководства Всемирной Организации Здравоохранения 2017 года по лечению ВИЧ-инфекции «ПЕРЕХОД НА НОВЫЕ АНТИРЕТРОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ В ПРОГРАММАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ». Документ содержит рекомендации по поэтапному переходу к новым рекомендованным ВОЗ схемам лечения ВИЧ-инфекции.

 

Игорь Кильчевский, исполнительный директор «Восточноевропейского и Центральноазиатского объединения людей, живущих с ВИЧ»
Игорь Кильчевский

Документ ВОЗ регламентирует применение АРТ схем с высокой эффективностью, высоким генетическим барьером к лекарственной устойчивости к ВИЧ (ЛУ-ВИЧ), низкой токсичностью. Внедрение лучших схем лечения может повысить качество жизни людей, живущих с ВИЧ, что в свою очередь может снизить давление на системы здравоохранения, так как более низкие показатели вирусологической неудачи при использовании новых схем лечения могут снизить риск развития лекарственной устойчивости и передачи ВИЧ-инфекции.

«Время не стоит на месте, появляются новые лекарства с лучшим клиническим эффектом для пациента и с меньшим количеством побочных эффектов.Министерства Здравоохранения в странах нашего региона ориентируются в своих подходах по лечению ВИЧ-инфекции на рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, которая разрабатывает их с учетом последних достижений науки и ориентируется на расширение использования инновационных подходов и технологий во всех странах. И в новом руководстве ВОЗ, опубликованном в 2017 году, отражен именно такой актуальный подход. Переход на новые более эффективные АРВ-препараты в перспективе может обеспечить существенную экономию национальных бюджетов здравоохранения во всем мире. При чём, в данном случае речь идёт не только о сравнении цифр бюджета.

Контекст значительно шире: когда человек принимает АРТ с наименьшими побочными последствиями для себя и вирусная супрессия достигается – он имеет большую приверженность к лечению и лучшее качество жизни, не происходит прерывание приема АРВ-препаратов, резистентность вируса не развивается, дальнейшее распространение ВИЧ прекращается. В этом и заключается основа экономии для государства от введения максимально эффективной и безопасной для пациентов терапии. Использование в лечении ВИЧ современной и действенной терапии – это инвестиция в будущее всего региона и такой подход ВОЗ абсолютно поддерживает ВЦО ЛЖВ, представляющее пациентское сообщество в 15 странах ВЕЦА», – говорит Игорь Кильчевский, исполнительный директор Восточноевропейского и Центральноазиатского обьединения людей, живущих с ВИЧ

ВЦО ЛЖВ рекомендует данное руководство для ознакомления руководителям страновых программ противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа, специалистам закупочных агентств, партнерам в реализации программ по доступу к лечению ВИЧ-инфекции, активистам НПО в странах и всем заинтересованным сторонам.

Как отмечено в данном кратком руководстве, основной целью разработки его является обеспечение бесперебойных поставок антиретровирусных (АРВ) препаратов; безопасное, быстрое и эффективное внедрение консолидированных рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения по АРВ 2016 года и обеспечить плавный переход к оптимизированным схемам лечения АРВ-препаратами.

С 2016 года ВОЗ начала рекомендовать применение новых альтернативных АРВ-препаратов в схемах лечения ВИЧ-инфекции. Это долутегравир (DTG) и эфавиренц 400 мг (EFV400) для терапии препаратами первого ряда и дарунавир/ритонавир (DRV/r) и ралтегравир (RAL) для терапии препаратами второго и третьего ряда.

Введение оптимизированных схем лечения и лекарственных форм препаратов будет способствовать эффективной и продолжительной АРВ-терапии, улучшению качества услуг по лечению ВИЧ-инфекции, что приведёт к сокращению расходов.

ВОЗ – авторитетная международная организация, деятельность которой безусловно влияет на качество жизни сотен миллионов людей по всему миру. Каждая программа или документ – это не просто статистический показатель. Это жизнь, которую потенциально удастся сохранить. Это ребенок, который доживет до взрослого возраста, и проживает полноценную жизнь.  Сотрудничество и взаимодействие ВОЗ с ВЦО ЛЖВ и другими международными организациями, пациентскими сообществами, представителями стран-участников и партнерами во всем мире может достичь реальных изменений в лучшую сторону.

Отметим, что документ был презентован в преддверии диалога в Польше, который был инициирован ВЦО ЛЖВ. На встрече прошла дискуссия с заинтересованными сторонами и рекомендации вызвали заинтересованность участников. По результатам диалога в Польше следовало широкое распространение среди сообществ, представляющих ключевые группы населения, новых рекомендаций ВОЗ по лечению ВИЧ-инфекции. Для активистов НПО в странах документ стал сильным адвокационным инструментом для инициирования изменений национальных протоколов лечения, в обсуждении которых НПО принимали активное участие в диалоге с госчиновниками. И уже осенью 2017 года во многих странах региона ВЕЦА были внесены изменения в протоколы.

Скачать (PDF, 6.98MB)