05.03.2021

Объединение усилий в формировании стратегии по наркотикам 2021-2030, основанных на правах человека

Объединение усилий в формировании стратегии по наркотикам 2021-2030, основанных на правах человека

Советником министра охраны здоровья Жовтяк В.О было инициировано встречу организаций, представляющих интересы сообщества людей, употребляющих наркотики, представителей UNODC в Украине, ЦОС МЗ Украины и представителей Минздрава Украины для обсуждения насущных вопросов по формированию новой стратегии в отношении наркотиков в 2021-2030 годах, а также проблемных вопросов относительно изменений некоторых нормативных документов, которые нацелены на формирование подхода декриминализации и подходов, предоставят фактическую ответ в сокращении новых случаев ТБ / ВИЧ среди ЛВНИ.

В. Жовтяк сделал акцент на том, что в формировании политики в отношении наркотиков есть определенные тормозные процессы. Также были приведены факты относительно определенных действий представителей правоохранительных органов в отношении программ ЗПТ.

Во время встреч организациями, представляющими интересы сообщества ЛВНИ, представлены новейшие стратегии, а также видение того, что нужно дорабатывать с изменением данного подхода:

  1. Повышение осведомленности (предотвращение злоупотребления, повышение осведомленности о вреде наркотиков).
  2. Обеспечение профилактических мероприятий употребления психоактивных веществ.
  3. Прекращения незаконного производства и переработки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров промышленным и кустарным способом.
  4. Повышение уровня безопасности (направленность на противодействие организованной наркопреступности, отмыванию средств и активизации мониторинга логистических каналов незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров).
  5. Уменьшение вреда, связанного с употреблением психоактивных веществ (обеспечение доступа к необходимым профилактических средств и эффективных методов лечения лиц, имеющих расстройства психики и поведения, вследствие употребления психоактивных веществ).
  6. Обеспечение прав на лечение и профилактику лиц с расстройствами психики и поведения вследствие употребления психоактивных веществ, в том числе, в рамках уголовно-исполнительных учреждений.
  7. Совершенствование нормативно-правовых и законодательных актов Украины путем разработки, согласования и внесения изменений, необходимых для эффективного выполнения задач Стратегии.

Участниками встречи выразили фактическую заинтересованность в совместной работе над формированием стратегии в отношении наркотиков в Украине, которая будет базироваться на правах человека, поддержке и понимании. Также в результате встречи участники заручились поддержкой сторон по совместным обращениям к представителям правоохранительной системы на предмет принятия мер по предупреждению противоправных действий силовых структур к программам профилактики, лечения для людей, употребляющих наркотики и в частности программ заместительной поддерживающей терапии.