15.10.2018

Лачин Алиев: Необходимо выйти за рамки узкого понимания блага и поставить во главу угла общий интерес

Лачин Алиев, лидер консорциума НПО Эстонии #ПАРТНЁРСТВО поделился своими ожиданиями от предстоящего регионального форума «ПАРТНЁРСТВО в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа: опыт и достижения стран ВЕЦА», который стартует в Киеве уже 22 октября:

Лачин Алиев
Лачин Алиев

Хочу, чтобы мероприятие удалось! И понимаю, что проект заканчивается… Но самое главное уже состоялось – сформировались хорошие команды в разных странах ВЕЦА! Хочется верить, что в идеале они перерастут или уже состоялись в хорошо организованные сообщества. В нашем регионе много осуществляются региональных проектов, но лично участвуя в Партнёрстве, думаю, что это был проект не ради проекта – действия и активности были наполнены смыслом, ради людей, ради достойного отношения к себе!

С самого начала нами было определено два фундаментальных уровня прорыва в контексте эстонского ответа на эпидемию. Первый, качественное изменение общественного мнения в сторону позитива мы уже сделали: в стране отныне есть Консорциум Сообществ, в котором мы должны жить достойно и безопасно. Второй – непосредственное привлечение государства к той роли, которую играют ключевые группы, ведь за этим должны идти совместные действия, во многом они еще предстоят, но задел уже сделан. Больших изменений и инвестиций, конечно, не предвижу, но даже пара проектов, которые будут осуществляться Консорциумом, что заинтересуют государство, уже будет хорошим знаком.

Как правило, нам хочется проинформировать об эстонских результатах, чтобы участники конференции получили четкое представление о наших действиях и ориентировались на них во время мероприятия. За те почти два года, что я занимаю пост главы Эстонского Консорциума Сообществ, я побывал на многих местных, национальных и региональных встречах, где вопрос об изменении ситуации в нашей сфере был основополагающим. Но теперь считаю принципиально важным отметить, что неоднократно общаясь и донося свой «Эстонский Голос» к лидерам и представителями различных кругов, объясняя необходимость принятия срочных мер на государственном уровне, мы доносили наше общее консолидированное мнение!

Наш моральный долг — действовать солидарно со всеми затронутыми эпидемией и наиболее уязвимыми категориями. Теми, которые «не повинны» в изменении ситуации с ВИЧ и, которые первыми и тяжелее всех страдают от ее последствий.

Эстонский Консорциум поставил перед собой главную цель – изменение ситуации с лечением в число приоритетных вопросов потому, что ни одна сторона (люди, организация, государство, страны, сети) не может справиться с этой проблемой самостоятельно. У ВИЧ нет паспорта; скверная ситуация с доступом к лечению в одной точке усугубляют положение в любом другом месте. Изменение с ухудшением угрожает жизни людей и чревато последствиями для источников средств к существованию в любой точке ВЕЦА. Это угроза здоровью, стабильности и безопасности людей. Только ВМЕСТЕ мы можем предпринять коллективные меры для решения этой глобальной проблемы, приостановить рост эпидемии в регионе!

Все очень просто – нам нужна солидарность и только тогда произойдут устойчивые изменения. Но нам нужна реальная власть в этом вопросе, возможно, что настало время взять ее! Чем скорее мы предпримем меры, тем больше преимуществ для всех: усиление стабильности и безопасности в вопросе ВИЧ и всех социально-значимых заболеваний, понижение темпов роста эпидемии, усиление сопротивляемости к потрясениям нашим сообществам, повышение качества жизни ЛЖВ, улучшение состояния здоровья людей в странах ВЕЦА.

Я считаю, что залогом успеха конференции являются четыре ключевых элемента: последовательность, гибкость, солидарность и доверие.

Во первых, последовательность. В Киеве необходимо сформулировать долгосрочную стратегию с установкой на сохранение активностей Консорциумов Сообществ ВЕЦА. Ннеобходима резолюция или принятие соглашение, обращения к ключевым партнерам, наши действия неизбежны и полезны, более того, они уже осуществляются.

Во вторых, соглашение, которое необходимо принять, должно обеспечивать гибкость во избежание необходимости непрерывных повторных переговоров. Оно должно учитывать изменения в ситуации с ВИЧ и обеспечивать баланс между ведущей ролью наших Сообществ, а также растущим влиянием региональных Сетей.

В третьих, это соглашение должно утверждать принцип солидарности, в том числе в форме финансирования и передачи прав развивающимся сообществам. Все партнёры должны выполнить свои обязательства предоставлять всестороннюю поддержку!

В четвертых, такое соглашение должно предусматривать действенные меры реагирования на все более разрушительные явления эпидемии. В нем должны быть закреплены положения об оценке и совершенствовании национальных планов действий.

На Киевской конференции необходимо также выработать транспарантные и действенные механизмы. Если в Киеве будет принято полноценное соглашение, это станет залогом улучшения жизни нынешних и будущих поколений людей. Оно позволит нам улучшить состояние здоровья людей! Оно ускорит процесс достижения всех целей.

Мысль, с которой я обращаюсь, проста — успех киевской конференции зависит от вас. Настало время проявить здравый смысл, принять компромиссные решения и выработать консенсус. Необходимо выйти за рамки узкого понимания блага и поставить во главу угла общий интерес. Наши сообщества рассчитывают на то, что у нас хватит мудрости и смелости воспользоваться этим историческим моментом.

Напомним, 22-24 октября в Киеве состоится форум по итогам Региональной программы “Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА”. В рамках форума будут представлен опыт десяти страновых консорциумов неправительственных организаций, адвокатирующих право на здоровье представителей ключевых групп, затронутых эпидемией ВИЧ/СПИДа, из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии. Это первая партнёрская программа регионального уровня направленная на предоставление эффективного ответа на вызовы эпидемии ВИЧ/СПИДа в странах ВЕЦА, поддержанная Глобальным фондом и, координируемая Восточноевропейским и Центральноазиатским объединением людей, живущих с ВИЧ (ВЦО ЛЖВ) в 2016-2018 гг.