10.06.2020

Информационная форма по деятельности страновых консорциумов и деятельности по активностям для ЛЖВС в регионе ВЕЦА в Литовской республике

Информационная форма по деятельности страновых консорциумов и деятельности по активностям для ЛЖВС в регионе ВЕЦА в Литовской республике

Страна, Страновой консорциум, организация или ИГ

Ассоциация ВИЧ позитивных женщин и их близких уязвимых к ВИЧ (Ассоциация Деметра)

Ключевые проблемы ЛЖВ в стране (кратко) с обязательным указанием проблем появившихся в результате COVID19

В Литве, по официальным данным на 2020 05 27 было подтверждено 1647 случаев, проверено 275 тыс. 58 проб, выздоровело 1184, все еще больны 389, умерли от COVID19 -74 человек.

В Стране проводиться целевое быстрое тестирование, с мая быстрое тестирование разрешено для всех желающих жителей, которые не испытывают никаких симптомов острой респираторной инфекции.

Правительство предлагает продлить карантин до конца июня. Последнее продление действует до 31 мая.

Отсутствует государственная системная поддержка для уязвимых групп (ЛЖВ, ЛУН, СР и тех, кто пострадал. Реализуются отдельные инициативы на базе НПО, включая пакеты с едой и средствами индивидуальной защиты для наиболее нуждающихся и доступ к психосоциальным услугам.

Доступ к трехмесячному запасу лекарств и онлайн консультации у врачей доступен с начала пандемии, т.е. с 16 марта. С 18 мая возобновлен прием врачей инфекционистов, до этого     существовала проблема с доступом к медицинским и социальным услугам, включая АРТ, из-за остановки транспорта, и несмотря на то, что рецепт на АРВ препараты выдаются на 3 мес. и больше, сложно было посещать аптеки для их приобретения.

Учреждения обслуживания АЗТ в период карантина выдавали дозировку сроком до одного месяца, что поспособствовало нелегальной торговли и злоупотреблениям, увеличились случаи передозировок.

Основная проблема для людей, живущих с ВИЧ, так и для населения в целом, это проблема занятости, многие люди остались без источников доходов. Системы компенсирования и социальной госпомощи имеют высокий бюрократический барьер.

Люди оказывающие сексуальные услуги также пострадали, они вынуждены были прекратить деятельность в связи с карантином или подвергались большому риску.

Международные организации/становые партнеры, которые участвуют в мероприятиях или имеют дополнительное финансирование для решения этих проблем

AHF (AIDS Healthcare Foundation) Муниципалитет г. Вильнюса

Комментарии – достижение трудности в какой помощи нуждаетесь (укажите здесь обязательно время «год, месяц когда эти действия или проблемы проявились)

С 16 марта по 1 июня 2020 г. Распоряжением Министра Здравоохранения было приостановлено быстрое тестирование в немедицинских учреждениях.

“Информационная форма по деятельности страновых консорциумов и деятельности по активностям для ЛЖВС в регионе ВЕЦА в Литовской республике”