28.03.2018

Грузинский консорциум НПО: Наша задача – технически подготовиться к уходу Глобального фонда (ВИДЕО)

12-13 марта в Киеве состоялась встреча для новых консорциумов региональной программы «Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА» из Армении, Грузии, Молдовы и Таджикистана.

Грузинский консорциум НПО программы #ПАРТНЁРСТВО представили Константин Лабарткава и Давид Ананиашвили

Давид Ананиашвили, руководитель грузинской группы ПЛЮС: “Мы презентуем наш консорциум сегодня по Проекту “Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается в регионе ВЕЦА”, а ради равного доступа к чему, в разных странах по разному. В разных странах, разные проблемы, в некоторых самой важной проблемой является доступ к лечению. Где то, приверженность. Для того, чтобы лучше знать о проблемах в разных сообществах Грузии, решено было создать объединения представителей от разных организаций сообществ потребителей, ВИЧ+, ЛГБТ, Женщин с ВИЧ, а в перспективе можно будет пригласить представителей сообщества людей с ТБ”.

Давид Ананиашвили

В прошлом году в Грузии, Новым Вектором и Грузинской Плюс Группой, был создан Консорциум Ключевых Сообществ, который объединил все сообщества представленные в Грузии. Тут и ВИЧ+, Потребители наркотиков, как уличных, так и ЗТ-шников, ЛГБТ сообщество, сообщество женщин ВИЧ+.

“В Грузии главной задачей, по нашему мнению, является продолжение существующих программ для сообществ, осуществляемых организациями сообществ, – рассказал Давид Ананиашвили. – Например, как можно останавливать работу Нового вектора, который обеспечивает услугами сообщество потребителей. А такой риск существует и он реальный. Наша задача – технически подготовиться к уходу Глобального фонда. Мы должны пересмотреть существующие стандарты и добавить инновационные услуги и сервисы в Национальный Стратегический План. Лишь потом мы сможем участвовать в государственных тендерах на предоставление услуг сообществам. Если не описать и не прописать услуги и сервисы нужные нам, государство не сможет само определять, что нам нужно и в каком объеме”.

Тут и снижение вреда и лечение гепатита С, психологическая помощь, в том числе и дистанционная, помощь в трудоустройстве, расширение программ для сообществ и тд. Я думаю, что будущее у таких страновых консорциумов есть, если правильно определить цели и стратегию развития. Работы много, но она интересная и нужная”