24.05.2013

Евгений Спевак. Позитив от ВИЧ-позитивного

Евгений Спевак. Позитив от ВИЧ-позитивного

Накануне Международного Дня памяти людей, умерших от СПИДа, ВИЧ-позитивный беларус Евгений Спевак рассказывает, почему он решился на публичное участие в профилактической информкампании.
Два года назад, когда в нашей стране начала реализовываться Информационная стратегия по ВИЧ/СПИДу в Беларуси, для профилактической выставки пришлось использовать плакаты с изображением реальных ВИЧ-позитивных людей, но не беларусов. На тот момент в нашей стране не нашлось ни одного ВИЧ-позитивного, готового не только открыто заявить о своем ВИЧ-статусе, но и решиться на то, что его увидит вся страна.
И вот в ближайшее время на улицах беларусских городов появятся информационные материалы с Евгением Спеваком, ВИЧ-позитивным жителем Светлогорска, который в беседе со Службой информации «ЕвроБеларуси» рассказал о своих мотивах.
— Евгений, что привело вас к такому решению?
— Самая большая проблема для ВИЧ-позитивных людей — это стигма (дословно «ярлык», «клеймо» — Служба информации «ЕвроБеларуси») и дискриминация. Не зря на выставке плакатов с людьми, живущими с ВИЧ, не было ни одного ВИЧ-позитивного из Беларуси. Когда я принял решение открыто сказать о своем статусе на всю страну и тем самым обратить на проблему внимание, мои близкие друзья сразу стали отговарить меня от этого, опасаясь, что в миру и в социальных сетях начнется травля, волна негатива, нападки. Но ведь если мы не станем предпринимать подобные шаги, то так и не выйдем из тени. Многие именно поэтому и не начинают лечение — просто не знают или не понимают, что с этим можно жить долго, жить качественно и полноценно при соблюдении режима и лечения.
— Что именно для вас стигма?
— Стигма — это и отношение соседей, и проблемы с приемом на работу, особенное отношение к детям из семей, где есть ВИЧ-позитивные. Моей дочери в июле будет уже 14 лет, а я живу с диагнозом — 17 лет, то есть она родилась, когда я уже был ВИЧ-позитивным. Дочь здорова — вируса нет. Но когда-то в детском садике узнали о том, что в группу ходит дочь ВИЧ-позитивного, и родители чуть не организовали целую акцию протеста, чтобы мой ребенок не посещал садик. Слава Богу, такого результата удалось избежать. Более того, с одним из инициаторов конфликта мы общаемся, дружим семьями по сей день. Вот так получилось, но сам факт такого вот негативного отношения к ребенку был, его никуда не денешь.
— Как смогли противостоять этому?
— Думаю, что получилось доказать, что я и моя семья имеем право на полноценную жизнь потому, что я уже тогда жил с открытым ВИЧ-статусом. Я свободно говорил, что живу с ВИЧ, что не боюсь нападок, что смогу постоять за себя и за свою семью. И сегодня я представляю интересы всех людей в Беларуси, живущих с ВИЧ, в Страновом координационном комитете по взаимодействию с Глобальным фондом ООН для борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом.
Я живу в Светлогорске, это как раз провинция, где все знают друг друга, знают меня и мою семью. Часто обращаются за помощью, за разъяснениями такие же ВИЧ-позитивные. Я объясняю, консультирую — и уже вполне официально, ведь я работаю консультантом в местном инфекционном кабинете. Врач, медсестра и я — все в одной связке.
— Из опыта общения с ВИЧ-позитивными иногда появляется впечатление, что имеет место и такое явление как самостигматизация. Люди замыкаются в локальных группах и даже в разговоре четко делят себя на «мы-они».
— Да, есть такая проблема. Но она взялась от общества, безусловно. И люди начинают сами себя «загонять», мол, если у меня есть такая проблема, то ее не решить никак — и все на этом. Я не возьму на себя смелость рекомендовать этим людям идти навстречу страху — и заявлять о своем ВИЧ-статусе, но, по крайней мере, замыкаться в себе не стоит. Нужно учиться полноценно жить и справляться со всеми этими проблемами.
Справка. В Беларуси в настоящее время проживает более 11 тысяч ВИЧ-позитивных людей, из них — около 200 детей. Ежегодно выявляется более 1.000 новых случаев ВИЧ-инфицирования.
Источник: www.aids.by, eurobelarus.info

how can we help you?

Contact us at the Consulting WP office nearest to you or submit a business inquiry online.

see our gallery