26.07.2012

Домашние тесты на беременность: что важно знать


В наше время все слышали о домашних тестах на беременность, но если вы посмотрите на ассортимент таких тестов в местной аптеке или супермаркете, то вы заметите две вещи. Во-первых, их много и самых разных! В аптеках стоят целые стенды разноцветных коробочек. Последние годы наблюдается настоящий бум тестов на беременность для применения на дому. Во-вторых, глядя на эти упаковки трудно понять, какой же тест можно считать «наилучшим». Какой тест будет более точен? Нужно ли купить один тест или сразу два для верности? Нужно ли покупать какой-то конкретный бренд? Не лучше ли сразу пойти и сдать анализ у врача?
Все эти вопросы могут обескуражить молодую женщину, особенно если она переживает стресс из-за возможной беременности. Лучше всего заранее разобраться в том, как действуют тесты на беременность, прежде чем покупать тест или сразу отправляться в кабинет гинеколога. Здесь представлен самый общий обзор тестов на беременность – что именно определяет тест, в чем различие между анализами мочи и анализами крови, как выбрать домашний тест на беременность, как им пользоваться и что делать после получения результата.

Что же такое тест на беременность?

Независимо от того, делаете ли вы тест мочи или анализ крови, тест на беременность ищет одно-единственное вещество – это гормон, человеческий хорионический гонадотропин (чХГ). В рекламе и статьях в глянцевых журналах вы могли встречать упоминания о «гормоне беременности» – это и есть чХГ.
Особенность этого гормона в том, что он присутствует в организме женщины только в случае беременности. Дело в том, что этот гормон вырабатывает плацента, которая соединяет эмбрион и стенку матки. Гормон выделяется с мочой, что и позволяет определить беременность по анализу мочи.
Человеческий хорионический гонадотропин начинает вырабатываться после того как эмбрион присоединяется к матке женщины (имплантируется). Процесс оплодотворения и имплантации занимает несколько дней. Должно пройти еще несколько дней, прежде чем организм выработает достаточно чХГ, чтобы его можно было определить тестом на беременность.
Как правило, уровень чХГ удваивается каждые 72 часа после зачатия в течение первых месяцев беременности, а затем его уровень стабилизируется в течение оставшегося периода беременности. Это значит, что тест на беременность не покажет точный результат, если сделать его сразу же или даже через пару дней после секса, поскольку уровень гормона будет слишком низким для обнаружения.
Поскольку тесты на беременность определяют этот один очень специфический гормон, на результаты теста никак не повлияет то, что вы ели, лекарства, которые вы принимали, и тому подобные факторы. Единственное исключение из этого правила – некоторые препараты для лечения бесплодия, которые могут содержать чХГ.
Может ли тест показать отрицательный результат, хотя на самом деле я беременна?
Можно получить отрицательный результат теста, но быть беременной. Это называется «ложноотрицательный результат». В подавляющем большинстве случаев это объясняется тем, что тест был сделан слишком рано или неправильно. В очень редких случаях причина в том, что с самим тестом что-то было не так.
Вы также можете получить «ложноположительный результат» (когда результат теста положительный, но вы не беременны). Однако такие результаты встречаются крайне редко, и обычно они связаны с бракованными тестами.

Когда можно сделать тест на беременность?

Тест на беременность не может показать положительный результат, пока уровень чХГ в организме не достигнет минимального уровня, который является порогом чувствительности для данного теста. Как правило, этот уровень достигается не раньше, чем через 10-14 дней после зачатия.
При изготовлении тестов исходят из предположения, что менструальный цикл женщины составляет примерно 28 дней, а овуляция и зачатие происходят где-то на 14-й день ее месячного цикла. Это значит, что подобная среднестатистическая женщина сможет получить верный результат теста, если сделает тест где-то за 3 дня до ожидаемой менструации.
Тем не менее, это верно не для всех женщин, поскольку у некоторых менструальный период может быть короче или длиннее, кроме того, их овуляция и зачатие могли произойти раньше или позже. Если вы не ведете календарь своего цикла, то вы вряд ли знаете, когда именно у вас была овуляция.
По этим причинам, вам лучше всего по умолчанию считать, что когда вы последний раз занимались сексом, у вас была овуляция. В этом случае вам нужно сделать тест на беременность через 10-14 дней после незащищенного секса, либо тогда, когда у вас наблюдается задержка менструации.

Какая разница между тестом мочи и тестом крови?

Все домашние тесты на беременность, которые вы можете приобрести и использовать самостоятельное – это тесты мочи. Из-за их простоты в использовании медицинские учреждения тоже пользуются тестами мочи. Каждый такой тест «настроен» на определенный уровень чХГ. Различные виды и бренды определяют разные уровни, но в среднем эти тесты показывают положительный результат при уровне чХГ где-то от 15 мМЕ/мл и 100 мМЕ/мл. Чем ниже уровень, который определяет тест, тем раньше он покажет положительный результат. Если вы изучите аннотации к тестам, то увидите, что тесты, которые предлагают «ранний результат» определяют уровень от 15-20 мМЕ/мл. Обычно тесты «настроены» на 25 мМЕ/мл.
Однако это не значит, что самый чувствительный тест «лучше» или «более точный», чем тот, который рассчитан на более высокий уровень чХГ. Это просто значит, что более чувствительный тест сможет показать положительный результат раньше.
Существуют два основных типа тестов крови на беременность. Первый тип похож на тесты мочи. Это качественный тест, который показывает наличие или отсутствие чХГ, если его уровень в крови превышает порог чувствительности теста. По сути такой тест дает ответ «да» или «нет» на вопрос, беременны ли вы.
Второй тип теста крови – это количественный тест. Этот тест позволит врачу определить точный уровень чХГ в вашей крови на момент взятия анализа. Основное преимущество такого теста в том, что он не просто говорит о том, беременна ли женщина, но и определяет приблизительный срок ее беременности.

Можно ли использовать тест на беременность второй раз?

Тесты на беременность исключительно одноразовые. Так что если тест контактировал с мочой (даже если у вас не вышло получить результат), его нельзя использовать второй раз. Вам нужно выбросить этот тест и использовать новый.

Такой богатый выбор, как же выбрать тест?

Если вы подозреваете беременность, то вы можете сразу обратиться к гинекологу, либо сначала сделать домашний тест. Такие тесты продаются в любой аптеке, иногда их также продают крупные супермаркеты. Цена на такой тест относительно невелика – от 50 до 300 рублей на момент написания этой статьи.
Причина популярности таких тестов в том, что женщинам нравится возможность получить ответ в уединении и быстро, когда достаточно зайти в аптеку, а затем отправиться в любой ближайший туалет – результат будет получен через несколько минут. Но есть у домашних тестов и недостатки, а именно – хотя сами тесты довольно достоверны, женщина может допустить ошибку в использовании и получить неверный результат. Многие женщины, которые делают тесты, все равно чувствуют, что не доверяют результату, хотя они и не допустили ошибки.
Врачи как правило рекомендуют сразу обращаться к своему гинекологу или в районную женскую консультацию, если вы подозреваете беременность. Многие женщины так и делают, поскольку тестам, сделанным у врача, они доверяют больше. Кроме того, в медучреждении у вас определят не только само наличие беременности, но и ее примерный срок. Для этого вам нужно будет выбрать время, чтобы попасть к врачу, а потом сходить с лабораторию. Если делается тест крови, то его результат обычно известен не сразу, а через день или позже.
Однако главное преимущество тестирования у врача – вы узнаете результат у специалиста, который сразу сможет помочь вам или проконсультировать по поводу полученных результатов и беременности, если она есть. К тому же, если домашний тест будет положительным, вам все равно придется потом идти к врачу.
Даже если вы не беременны, вам может понадобиться консультация гинеколога по поводу: тестирования на инфекции, которые могли передаться вам во время незащищенного секса; консультирования по выбору контрацепции на будущее; консультации о других возможных причинах отсутствия менструации или консультации по планированию беременности и зачатию, если вы хотите забеременеть.
Что касается домашних тестов, то тут нет правильного или неправильного ответа. Решите сами, хотите ли вы купить такой тест, или же вы обратитесь к врачу – у вас могут быть разные причины и для первого и для второго варианта. Если вы выбираете домашнее тестирование, то у вас появляется новая задача – выбрать марку теста.
Надо сразу сказать, что нет одного «наилучшего» теста, который можно порекомендовать. Можно лишь привести несколько рекомендаций по выбору теста:

  1. Не надо думать, что самый дорогой тест – это обязательно самый «надежный» тест. Некоторые стараются купить самый дорогой тест, который только могут найти, «для верности». Нет никаких научных данных о том, что стоимость теста как-то связана с его достоверностью. Как правило, стоимость зависит вовсе не от достоверности результатов, а от простоты в обращении. Однако тесты с повышенной чувствительностью действительно обычно стоят дороже. О том, что такое чувствительность теста уже писалось выше, она указана на самой упаковке. Помните, что чувствительный тест не достовернее менее чувствительного, он просто раньше покажет положительный результат. Если у вас задержка менструации, либо с момента последнего незащищенного секса прошло более 14 дней, то вам не нужен самый чувствительный тест из существующих. Самый минимальный срок, когда можно сделать тестирование – это где-то через 10 дней после незащищенного секса, если вы хотите сделать тест именно в этот период, то вам нужно выбрать тест с самой высокой чувствительностью.
  2. Бренд теста не имеет большого значения. Не важно, патентованный ли это тест или нет, все тесты производятся примерно по одной схеме и работают по одному принципу. Они отличаются только упаковкой, дизайном и ценой.
  3. Всегда внимательно читайте упаковку прежде чем что-то покупать. Когда вы выбираете тест на беременность, всегда сначала проверяйте дату изготовления и срок годности. Если тест просрочен, то пользоваться им нельзя. Во-вторых, посмотрите на само состояние упаковки. Если упаковка кажется вскрытой, поврежденной, разорванной или сдавленной, то вам этот тест не нужен.
  4. Подумайте, нужна ли вам упаковка с одним тестом или с двумя. Обычно в упаковках тестов бывает один, два или три теста. Очевидно, что дешевле всего упаковки с одним тестом. Однако покупка коробки с несколькими тестами обычно дешевле, чем покупка двух тестов в отдельных коробках. Так что если вы планируете повторное тестирование или хотите повторить тест через несколько дней, то лучше всего купить коробку с несколькими тестами сразу.

Убедитесь, что именно вы покупаете. На упаковке должна быть информация о тесте. Вы должны заранее представлять, на что похож этот тест. Есть две основных разновидности домашних тестов на беременность. В первом случае вам надо будет помочиться на сам тест, во втором случае вы должны будете сначала помочиться в специальный контейнер (обычно он есть в упаковке). На коробке должно быть нарисовано, как должен выглядеть положительный результат (знак плюс или минус, либо одна полоска или две). Также на тесте должно быть написано, насколько он достоверен в разные периоды, и каков его порог чувствительности к чХГ. Поскольку сейчас многие заказывают тесты на беременность в Интернете, вы можете заранее обратиться на сайты онлайн-аптек, и там прочитать подробную информацию о различных видах и брендах тестов.

Как применяется тест на беременность?

Чтобы сделать тест на беременность – дома или в медучреждении – нужно подождать как минимум 10-14 дней после последнего незащищенного секса, либо дождаться задержки менструации. Беременность не наступает сразу после секса. И даже после наступления беременности потребуется время, пока в вашем организме чХГ достигнет нужного уровня. Так что тестирование до 10-14 дней после риска не покажет точный результат.
Если у вас был отрицательный результат, но менструация так и не началась, то следует повторить тест через неделю после последнего тестирования, либо обратиться к врачу.
Сам тест сделать довольно просто, но многие все равно ошибаются. Поэтому когда откроете упаковку, первым достаньте инструкцию и внимательно ее прочитайте! Правила применения каждого отдельного теста могут отличаться.
Не пытайтесь много пить перед тестированием, чтобы увеличить объем мочи. Это может сделать мочу слишком разбавленной и снизит достоверность теста. Самую концентрированную, а значит, и самую подходящую для теста мочу можно получить во время первого мочеиспускания утром. Так что если сомневайтесь – делайте тест утром после пробуждения.
В большинстве инструкций будет сказано, что вы должны пару секунд просто мочиться в туалет, прежде чем собирать образец. После этого вы или должны подставлять палочку теста под струю мочи в течение указанного в инструкции времени, либо вы должны использовать контейнер для сбора мочи (потом в него опускается палочка теста).
В инструкции будет сказано, какая именно часть теста должна контактировать с мочой. Обратите особое внимание на то, как долго палочка должна оставаться в потоке мочи или контейнере. Если она будет контактировать с мочой слишком мало, то этого может быть недостаточно для результата. Если оставить палочку в моче слишком долго, то вы можете испортить результат.
После этого, согласно инструкции, вам, скорее всего будет нужно положить палочку на ровную поверхность (лицевой стороной вверх или вниз – читайте инструкцию!) После этого придется подождать нужное время (обычно несколько минут), и вы сможете узнать результат в соответствии с инструкцией к этому тесту.
Обычно у теста есть два «окошка». Первое окошко – «контрольное», оно просто показывает, что тест нормально работает. Если вы не видите полоску (или другое обозначение) в контрольном окошке, то вы неправильно использовали тест, или сам тест был бракованным. В этом случае вам нужно будет попробовать новый тест. Другое окошко показывает сам результат – положительный или отрицательный.
После прохождения указанного в инструкции времени посмотрите на результат и выбросьте тест. Помните, что результат валиден только в течение определенного времени. На некоторых результатах, если ждать слишком долго, может появиться «линия высыхания». Она показывает, что моча на тесте полностью высохла, она не говорит о том, что женщина беременна.

Что же делать после теста?

Если тест отрицательный, и вы использовали его правильно и после нужного срока, то вы можете быть практически уверены в том, что не беременны. Вы можете повторить тест через неделю, чтобы удостовериться в результате, если у вас не начнется менструация. Если в дальнейшем задержка менструации продолжится, то вам в любом случае нужно будет обратиться к врачу – длительное отсутствие менструации может быть симптомом некоторых заболеваний.
Если у вас был положительный результат, то вам точно нужно обратиться к врачу и чем раньше, тем лучше. Не важно, планируете ли вы сохранять беременность, вам все равно нужны обследование и консультация. Если вы планируете рожать ребенка, то вам нужно как можно скорее встать на учет в женской консультации, чтобы подтвердить беременность и получить необходимую пренатальную помощь врача. Если вы уверены, что хотите прервать беременность, то без дополнительных показаний вы можете это сделать только в течение первых 12 недель беременности.
Материал: www.za-vybor.ru