14.07.2020

Данные KFF и ЮНЭЙДС о финансировании со стороны государств-доноров

Данные KFF и ЮНЭЙДС о финансировании со стороны государств-доноров

Согласно данным KFF и ЮНЭЙДС, в 2019 году государства-доноры потратили на борьбу с ВИЧ 7,8 млрд долларов США, что почти на 200 млн меньше, чем в 2018 году.

Количество людей, живущих с ВИЧ, за период 2009 – 2019 увеличилось на 24%, а объемы финансирования со стороны государств-доноров оказались примерно на уровне десятилетней давности.

В результате исследования было обнаружено, что половина из 14 государств-доноров уменьшила свои взносы на борьбу с ВИЧ во всем мире с 2018 по 2019 год, шесть стран увеличили расходы и в одной они остались на прежнем уровне. Финансирование со стороны государств-доноров покрывает расходы на лечение, поддержку и профилактику ВИЧ и в большинстве стран региона ВЕЦА.

Прежде всего отмечается сокращение двустороннего финансирования со стороны США. Даже после него, США остаются крупнейшим в мире донором в деле борьбы с ВИЧ: в 2019 году размер их взноса составил 5,7 млрд долл. США (первое место по относительному объему финансирования с учетом размера всей экономики страны). В число крупнейших доноров входят также Великобритания (646 млн долларов США), Франция (287 млн), Нидерланды (213 млн) и Германия (180 млн).

По мнению экспертов ВЦО ЛЖВ, ситуация лишь ухудшится в 2020 году из-за сильного удара по экономике COVID-19. Поэтому, скорее всего ожидать роста уровня финансирования не приходится, невзирая на то, что размер многосторонних инвестиций доноров в «Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией», ЮНЭЙДС и ЮНИТЭЙД вырос более чем на 100 млн долларов. Этого явно недостаточно для компенсации сокращения двустороннего финансирования. С 2010 года размер финансовой поддержки со стороны других стран, помимо США, снизился более чем на 1 млрд долл. США, главным образом — по причине сокращения двусторонней поддержки для противодействия ВИЧ.

По оценкам ЮНЭЙДС, до конца 2020 года потребуется 26,2 млрд долл. США; имеется же только 19,8 млрд. Таким образом, дефицит составляет несколько миллиардов долларов. За последние годы этот дефицит вырос, так как количество людей, живущих с ВИЧ, в странах с низким и средним уровнем дохода (читай страны региона ВЕЦА) увеличилось на 25% по сравнению с прошлым годом, а количество новых случаев заражения ВИЧ остается на высоком уровне.

Новый доклад, подготовлен в рамках долговременного партнерства между KFF и ЮНЭЙДС, основан на актуальных данных о финансировании со стороны государств-доноров, предоставленных правительственными источниками. Они включают двустороннюю помощь странам с низким и средним уровнем дохода и взносы в Глобальный фонд, ЮНЭЙДС и ЮНИТЭЙД. Под «финансированием со стороны государств-доноров» понимаются взносы или платежи, осуществленные государствами-донорами.

Ссылка на источник