01.12.2020

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В этот день ВЦО ЛЖВ обращает внимание общественности на состояние дел в противодействии сразу двум пандемиям – ВИЧ и COVID-19.

Наш опыт, приобретенный за годы борьбы с ВИЧ, ложится в основу противодействия COVID-19. Этот опыт особенно важен в данный момент. Помимо того, что в этот день мы вспоминаем умерших от ВИЧ/СПИДа, мы призываем заботится о живых.

«Сообщество ЛЖВ – есть катализатором изменений системы общественного здравоохранения государства. COVID-19 оголил проблемы обеспечения современными АРВ препаратами для людей, живущих с ВИЧ в Украине, да и во всем регионе ВЕЦА. Далеко не все ЛЖВ получают ВААРТ. Мы призываем консолидировать усилия всех поставщиков услуг и партнеров. Особенно важно, во Всемирный день борьбы со СПИДом – долгосрочный ответ на эпидемию, напрямую зависит от качества жизни ЛЖВ. Именно поэтому, ВЦО ЛЖВ входит в организационный комитет глобальной инициативы HIV Outcomes и призывает обратить внимание на психическое здоровье и качество жизни ЛЖВ, как краеугольный камень во взятии эпидемию ВИЧ под контроль» – отметил Владимир Жовтяк, сопредседатель ВЦО ЛЖВ.