30.10.2018

ВЦО ЛЖВ – 10 лет: от доступности лечения к улучшению качества жизни

Команда Восточноевропейского и Центральноазиатского объединения людей, живущих с ВИЧ, рада представить описательный и финансовый отчет «ВЦО ЛЖВ – 10 лет: от доступности лечения к улучшению качества жизни», который представляет собой всестороннее освещение деятельности организации.

По вехам 10 лет развития региональной сети сетей можно отслеживать тенденции развития и усиления влияния пациентского сообщества Восточной Европы и Центральной Азии на улучшение доступа к лечению ВИЧ-инфекции и качества жизни более 1,6 миллиона людей, живущих с ВИЧ. Соответственно, этот отчёт иллюстрирует не только нашу историю, но и результаты нашей работы — от идеи создания ВЦО ЛЖВ, шагов и итогов становления, развития, роста и укрепления организации. За прошедшее десятилетие мы доказали нашу динамичность и способность закрывать пробелы в сфере реагирования на эпидемию ВИЧ и поддерживать сообщества людей, живущих с ВИЧ-инфекцией/СПИДом в странах региона ВЕЦА, содействовать улучшению качества жизни людей, защищать их права и представлять их интересы.

Владимир Жовтяк, сопредседатель ВЦО ЛЖВ:
«Ещё в июне 2005 года состоялась первая встреча представительных организаций ЛЖВ из Украины, России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Молдовы в г.Форос (АР Крым). Идея создания регионального объединения ВИЧ-позитивных людей, которая заключалась в том, что это позволит укрепить их политическую позицию в процессе принятия решений на национальном и международном уровнях, родилась именно во время этой встречи. В том же году основателями ВЦО ЛЖВ было инициировано создание Объединения людей, живущих с ВИЧ. Юридическая регистрация организации, как международной благотворительной организации состоялась уже в 2007 году»

Наташа Леончук, ВЦО ЛЖВ:
“Мы хотели создать ассоциацию, которая, с одной стороны, станет ресурсом для сообщества людей, живущих с ВИЧ, из разных стран и поможет им укрепить их потенциал и развитие, а также сможет заниматься адвокацией на международном и региональном уровне, а также работать внутри стран, помогая национальным организациям. Другим фактором, который повлиял на создание ВЦО ЛЖВ, было принятие многочисленных международных нормативно-правовых актов, которые вступили в силу и были ратифицированы странами, но не всегда учитывали особенности региона ВЕЦА. Недавно созданный ВЦО ЛЖВ должен был стать связующим звеном между международными и национальными инициативами. Эта инициатива была поддержана Секретариатом ЮНЭЙДС».

В данном отчёте представлена информация о проектах ВЦО ЛЖВ, реализованных за последние десять лет, о структуре организации, ее достижениях, успехах, вызовах, которые возникали, а также информация об источниках и суммах финансирования организации.

В течение всех этих лет мы мобилизовали сообщества людей и организаций во всей Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА), чтобы объединиться с целью улучшения доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке взрослых и детей, живущих с ВИЧ. Мы оказывали техническую помощь, проводили тренинги и осуществляли адвокацию для противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа в регионе.

Мы рады, что достижения ВЦО ЛЖВ способствуют улучшению качества жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Несмотря на все вызовы, как внутренние, так и внешние, мы все еще работаем и продолжаем решать проблемы с наибольшим уважением и заботой, и мы готовы и далее выполнять наши цели и миссии в ближайшие годы.

Скачать (PDF, 38.14MB)