16.10.2018

Пациентов алматинской программы ПЗТ обучили навыкам коммуникаций со СМИ

В г.Алматы (Казахстан) прошел тренинг для пациентов программы ПЗТ по работе со средствами массовой информации. Тренинг провела Марина Максимова – консультант по коммуникациям.

В рамках тренинга присутствующие узнали какие права есть у интервьюируемого и как отвечать на вопросы журналистов, почему важно готовиться к интервью, зачем необходимо информированное согласие на использование фото и видеосъемки. Особую дискуссию вызвало употребление корректной лексики и ее значение в контексте материалов в СМИ и социальных сетях.

Участники в ходе групповой работы оценили плюсы и минусы своего сотрудничества с журналистами и сделали однозначный вывод, что коммуникацию нужно продолжать, используя новые знания и улучшенные навыки.

«Этот тренинг научил меня брать ответственность на себя, тщательнее отбирать факты в интервью с представителями СМИ и не бояться журналистов. Некоторые мои интервью изменили жизнь к лучшему. Их читали и видели родственники, которые вновь поверили в меня», – рассказала участница тренинга Маржан Жунусова.

Подобный тренинг состоялся впервые. Он стал возможным благодаря региональной программе Восточноевропейского и Центральноазиатского обьединения, людей, живущих с ВИЧ, в рамках новой модели финансированяи Глобального фонда, под названием «Партнерство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА», реализуемый в РК Казахстанским Союзом людей, живущих с ВИЧ.

Текст: Марина Максимова, Казахстан