16.03.2018

Женя Майилян: В Армении до сих пор не было проектов такого масштаба (ВИДЕО)

12-13 марта в Киеве состоялась встреча для новых консорциумов региональной программы «Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА» из Армении, Грузии, Молдовы и Таджикистана.

Первым свою команду представила Женя Майилян, лидер Армянского консорциума.

В консорциум НПО Армении вошли 3 организации, представляющие ключевые группы населения: Реальный мир, реальные люди, PINK Армения и Потенциал пробуждения.
По состоянию на 31 января 2018 года в стране было зарегистрировано 2931 случаев ВИЧ-инфекции, 23 из которых – за 2018 год. Из основных ключевых барьеров и проблемных вопросов в доступе к лечению в консорциуме выделяют следующие: дискриминация в медучреждениях, отсутствие антидискриминационного законодательства и его несовершентво для защиты прав людей, крайне низкий уровень информированности среди КГН о правах и возможностях лечения, качество имеющихся лекарственных препаратов и локализация доступности лечения в Ереване при определённой ограниченности доступа в регионах, криминализация ВИЧ и секс работы…