17.11.2017

ВЦО ЛЖВ поддерживает Европейскую Неделю Тестирования

Сегодня стартовала Европейская Неделя тестирования на ВИЧ и гепатиты. Она продлится с 17 по 24 ноября. Восточноевропейское и Центральноазиатское объединение людей, живущих с ВИЧ (ВЦО ЛЖВ) поддержало инициативу и присоединилось к кампании тестирования.

Лозунг недельной акции – “Тестировать. Лечить. Предотвращать”. К мероприятию уже присоединилось более пятисот организаций из 53 стран.

Недельное мероприятие, которое было впервые проведено в 2013 г., направлено на то, чтобы помочь людям узнать об их ВИЧ-статусе. С 2015 г. неделя тестирования также охватывает и гепатиты. Инфекции, вызванные вирусами гепатитов В и С, широко распространены среди людей, подверженных риску инфицирования или живущих с ВИЧ, а сами эти вирусы передаются теми же путями, что и ВИЧ, а именно – при употреблении инъекционных наркотиков и небезопасном сексе.

ВЦО ЛЖВ обращается ко всем партнерам с призывом поддержать инициативу. Для того, чтобы принять участие в Европейской Неделе тестирования, необходимо заполнить форму на сайте, распостранить информацию про Неделю среди своих членов, клиентов и сотрудников, а также провести тематические мероприятия для привлечения внимания к проблеме неинформированности о своем ВИЧ-статусе.

Неделя тестирования дает партнерам во всех странах Региона возможность объединить свои усилия с целью разъяснения преимуществ ранней диагностики ВИЧ-инфекции и гепатитов у лиц, подвергающихся риску. В 2015 г. в этой инициативе приняли участие более 400 организаций из 49 стран, в 2016 году – более 500 организаций. В результате тысячи людей впервые узнали о своем статусе в отношении ВИЧ-инфекции и гепатитов.

Подробнее о Европейской Неделе Тестирования можно узнать из буклета:

Скачать (PDF, 1.48MB)