22.11.2018

Войцех Томчински на ІІ Региональном совещании по доступности лечения и профилактики в Минске

Войцех Томчински, сопредседатель ВЦО ЛЖВ, принимает участие во II Региональном совещании по расширению доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам и диагностическим средствам в страна региона Восточной Европы и Центральной Азии. Совещание проходит в Минске 20-22 ноября 2018.

Войцех Томчински и Думитру Латичевски из Глобального фонда на Региональном совещании. Фото: Инна Гаврилова
Войцех Томчински, ВЦО ЛЖВ и Думитру Латичевски из Глобального фонда на Региональном совещании. Фото: Инна Гаврилова

В мероприятии принимают участие министры здравоохранения, представители органов, отвечающих за формирование и реализацию политики в области поставок лекарственных средств и за регулирование рынка лекарственных средств из соответствующих стран – Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина, а также представители международных организаций, ключевые партнеры, эксперты фармацевтических компаний, агентств по закупкам и гражданского общества.

В регионе Восточной Европы и Центральной Азии по-прежнему наблюдаются одни из самых высоких показателей роста ВИЧ-инфекции и уровня туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ) в мире. При этом за последние несколько лет стоимость препаратов резко снизилась, особенно в странах, где доступны генерики. Так, в некоторых странах цена трехмесячного курса лечения снизилась в 1000 раз по сравнению с изначальной ценой брендовых лекарственных препаратов. Многие страны существенно расширили доступ к лечению и начали масштабные программы лечения. Тем не менее, страны региона все еще не достигли поставленных целей – 90-90-90 к 2020 году.
Региональное совещание необходимо для того, чтобы оценить достигнутый прогресс и обсудить проблемы в реализации Минского заявления Министерств здравоохранения Восточной Европы и Центральной Азии «ВИЧ и туберкулез: лечение для всех», принятого в ноябре 2016 года.

Для проведения совещания Беларусь выбрана не случайно – страна достигла Целей тысячелетия по сокращению детской смертности, улучшению охраны материнства, борьбе с ВИЧ/СПИДом, малярией и туберкулезом. По оценкам международных экспертов, Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступу населения к медицинским услугам (делит первое место с Брунеем и Канадой). 7 июня 2016 г. ВОЗ подтвердила элиминацию передачи ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери ребенку в Республике Беларусь. Этот сертификат официально подтверждает предотвращение передачи от матери к ребенку ВИЧ-инфекции и сифилиса. Беларусь стала первой и единственной страной в Европе, получившей подобное удостоверение.

В этой работе сложно переоценить значимость партнерских взаимоотношений с ООН и другими международными организациями, гражданским обществом, фондами, научным сообществом, исследовательскими институтами – с людьми и сообществами в целях укрепления их здоровья и содействия развитию.

Организатор мероприятия – Министерство здравоохранения Республики Беларусь при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ), Европейского регионального бюро ВОЗ и Партнерства «Остановить туберкулез».