13.03.2012

Внимательно к вниманию


На человека постоянно воздействует масса различных стимулов, а охватить одновременно с достаточной ясностью все эти объекты невозможно и не нужно. Человек в такой ситуации не смог бы толком выполнить ни одного действия, у него не было бы возможности что-либо осознать, заметить и остановиться на каком-то воспринимаемом предмете, мысли. Всё бы в его восприятии мелькало как калейдоскоп. Внимание позволяет что-то отчетливо воспринимать, чего-то вообще не замечать. Из массы окружающих объектов человек выделяет те, которые представляют для него интерес, соответствуют его целям, планам, желаниям.
Внимание позволяет сосредоточить сознание на определенных объектах и отвлечься от всего остального. Например, если ты едешь в путешествие с родителями на машине, то рассматриваешь в окно окружающую местность, обращаешь внимание на пролетающих птиц, причудливую форму облаков и т. д. Однако стоит маме попросить тебя высмотреть по ходу движения знак пиццерии, как твоё внимание сужается, ты уже не отвлекаешься на другие объекты, а смотришь на придорожные вывески. Заметь, как при этом изменяется организация твоей деятельности. И всё это благодаря поставленной перед тобой задаче и сосредоточения внимания на ней.
Получается, что внимание — это важное условие любой деятельности, которую ты выполняешь: гуляешь ли ты, читаешь ли, смотришь ли кино, рисуешь ли, танцуешь ли и т. д. Внимание организует то, что ты делаешь, а значит, и влияет на качество выполнения тобою задания. Теперь становится понятно, почему эффективность запоминания, мышления и в целом учебной деятельности зависит от умения быть внимательным. Внимание можно тренировать и тем самым улучшать свою способность сосредоточенно работать и тратить на умственную деятельность меньше времени. Предлагаем ряд упражнений, которые помогут тебе в этом.
Упражнения «Пальцы»
Сядь поудобнее. Переплети пальцы положенных на колени рук, оставив большие пальцы свободными. Начни медленно вращать большие пальцы один вокруг другого с постоянной скоростью и в одном направлении, следя за тем, чтобы они не касались друг друга. Сосредоточь внимание на этом движении. Через 5-15 минут прекрати упражнение.
Возможно, ты будешь испытывать необычные ощущения: увеличения или отчуждения пальцев, кажущееся изменение направления их движения или сильное раздражение либо беспокойство. Эти трудности связаны с необычностью объекта сосредоточения. Не для кого не секрет что игры развивают внимание. Мы рекомендуем игры винкс как развивающие и интересные упражнения для детей. Заказывайте их на сайте и получайте скидки.
Источник: poceluj.info