03.11.2017

В Кыргызстане озвучили основное препятствие в борьбе с эпидемией ВИЧ

19-20 октября в Бишкеке при поддержке ПРООН в рамках реализации грантов Глобального Фонда в Кыргызской Республике прошел VI Национальный Форум людей, живущих с ВИЧ.

Форум, организованный «Ассоциацией Страновая Сеть ЛЖВ», являющейся участником ВЦО ЛЖВ, и Ассоциацией «Партнерская Сеть», прошёл под девизом «Делай всё вовремя». Его главная цель – поддержка и усиление организационного и технического потенциала сообщества, национальных организаций и сетей ЛЖВ для обеспечения их эффективного участия в расширении доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией.

«В стране до сих пор остаётся высокий уровень Индекса стигмы по отношению к ЛЖВ. Именно стигма – основное препятствие, из-за которого ЛЖВ не хотят обращается за услугами, что зачастую становится причиной их преждевременной смерти», – отметил Министр Здравоохранения Кыргызской Республики Талантбек Батыралиев.

В ходе Форума обсуждались основные приоритетные направления по преодолению ВИЧ инфекции на 2018-2020 годы.; формирование эффективных моделей услуг для ЛЖВ; переход к новым подходам лечения «Тестируй и лечись» с использованием лучших схем; обеспечение необходимого финансирования программ ВИЧ; расширение участия гражданского сектора в предоставлении услуг в связи с ВИЧ с использованием механизмов госсоцзаказа; расширение участия сообществ в страновых механизмах принятия решений, мониторинге услуг в связи с ВИЧ.

По данным Республиканского Центра СПИД на 1 сентября 2017 года зарегистрировано 7663 ВИЧ-позитивных человека, в том числе граждан Кыргызстана -7264. На стадии СПИД находятся 907 человек. По оценочным данным в Кыргызстане насчитывается 8500 людей, живущих с ВИЧ.
Основными способами заражения ВИЧ в стране являются: инъекционный путь 47 %; половой 40,5 %; парентеральный (дети) 5,5 %; вертикальный 2,9%; не установлено 3,1%.