14.06.2013

В Кишиневе 30-31 мая прошел тренинг по повышению потенциала в области правовой информированности и улучшению доступа к правовым услугам для людей, живущих с ВИЧ и/или затронутых проблемой ВИЧ в Молдове

moldova_training_may_30-31-2013.jpg

Тренинг был организован в партнерстве с Viata Nuoua, молдавской неправительственной организацией, оказывающей услуги людям, употребляющим наркотики и ЛЖВ, Молдавским Институтом по правам человека (IDOM), ПРООН и Международной организацией по праву развития (IDLO) в сотрудничестве с Восточноевропейским и Центральноазиатским Объединением ЛЖВ (ВЦО ЛЖВ) и проводился в рамках осуществления Национального плана действий, принятого на Национальной встрече заинтересованных сторон в Молдове в июне 2012 г., в частности пункта 4 «Права людей живущих с ВИЧ/СПИД».
В рамках тренинга планировалось повысить уровень правовых знаний и информированности среди людей, живущих с ВИЧ и/или затронутых проблемой ВИЧ, а также их доступ к правовым услугам. Участники тренинга имели возможность получить разностороннюю информацию о законодательстве в сфере ВИЧ, а также задать тренерам огромное количество узконаправленных специфичных вопросов относительно нюансов в законодательстве в сфере ВИЧ/СПИД и получить на них квалифицированные развернутые ответы. В дальнейшем предполагается, что полученные ими знания будут активно использоваться для улучшения диалога и сотрудничества между ВИЧ-сервисными организациями, неправительственными организациями, предоставляющими правовую помощь, и людьми, живущими с ВИЧ и/или затронутыми проблемой ВИЧ, а также для мониторинга случаев нарушения прав, документирования наилучших практик реагирования на такие нарушения и восстановления прав.
Для справки: Так как многие из людей, живущих с ВИЧ или наиболее затронутых эпидемией, представляют маргинализированные слои общества, законодательство и его применение на практике могут либо стоять на страже общественного здравоохранения и обеспечения соблюдения прав человека, либо служить препятствием на пути к доступу к известным эффективным и гарантированным законом мерам профилактики и лечения. Молдова является страной, в которой приняты и осуществляются одни из наиболее прогрессивных законов в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Ни в одной стране региона нет такого же высокого уровня доступности услуг в области снижения вреда в пенитенциарной системе, как в Молдове. В Молдове уже приняты поправки на уровне законов и подзаконных актов, обеспечивающие недопустимость применения ВИЧ-положительного статуса в качестве основания для ограничения права на въезд и проживание, а также отменяющие другие положения, носящие дискриминационный характер.

how can we help you?

Contact us at the Consulting WP office nearest to you or submit a business inquiry online.

see our gallery