12.07.2013

В Киеве прошел семинар для лидеров организаций ЛЖВ

Training_20130712

В Киеве, Украина, с 1 по 8 июля состоялся семинар «Эффективная адвокация обеспечения устойчивого доступа к АРТ», организованный ВЦО ЛЖВ для лидеров организаций сообществ людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе. В рамках семинара были рассмотрены следующие темы:

  • Использование гибких положений ТРИПС для обеспечения доступа к лечению в странах СНГ. Планируемая адвокация на 2013-2014 гг.
  • Формирование национальных бюджетов. Формирование и мониторинг национальных стратегий по ВИЧ/СПИДу.
  • Навыки повышения эффективности лидеров организаций людей, живущих с ВИЧ.

Всего в мероприятии приняли участие 20 лидеров сообщества ЛЖВ из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины.
Во время семинара представители ЛЖВ ознакомились со стратегиями эффективного адвокатирования выделения средств из госбюджетов для обеспечения АРВ-лечения. Участники пошагово рассмотрели вероятные сценарии поведения НГО во время одного из самых важных этапов адвокационной работы — при возможности внести свои изменения во время подготовки, рассмотрения и утверждения Закона о Государственном бюджете.
Одним из главных результатов встречи стало то, что участники разработали планы для четырех стран по адвокации внедрения гибких положений ТРИПС с целью расширения доступа к лечению.
Участники также смогли усовершенствовать свои лидерские качества: под руководством опытного тренера учились работать с собственными эмоциями и эмоциями партнеров, осознавать свой лидерский стиль, мотивировать к действиям, противостоять манипуляциям и работать с внутренними и внешними конфликтами.
Все участники отметили, что, несмотря на сложность информации, полученной на семинаре, она является необходимой для построения успешного и грамотного процесса адвокации увеличения средств государственного бюджета, выделяемых на закупку АРВ-препаратов. Блок работы, направленный на развитие лидерских навыков, вызвал также большой интерес, так как подобные тренинги с психологической подоплекой проводятся нечасто, но очень важны для поддержания духа активизма и мотивированности в сообществе ЛЖВ.
«Тренинг был очень актуальным, получили очень важную для нас информацию, — прокомментировал киевский семинар Игорь Кильчевский, председатель Лиги ЛЖВ в Республике Молдова. — Тренера — великолепны! Очень хочется продолжения, особенно для того, чтобы больше получить знаний о работе с госструктурами и бюджетами. Спасибо Секретариату ВЦО ЛЖВ за организацию этого тренинга!»
Кроме того для лидеров сообщества ЛЖВ, представляющих разные страны, было очень важно встретиться вместе, поделиться опытом и достижениями, зарядиться энергией и позитивом, и семинар послужил для этого отличной площадкой.
Новые знания и навыки участникам семинара дарили:

  • Константин Леженцев, MD, Международный эксперт в области лечения и закупок
  • Роман Кобец, Кандидат философских наук, Преподаватель кафедры философии НУ КМА
  • Владимир Банцер, кандидат психологических наук, Доцент Международного института менеджмента (МИМ-Киев).

Особая благодарность национальным и региональным экспертам, которые участвовали в подготовке и проведении семинара:

  • Виктории Тимошевской, руководителю Программы общественного здоровья, Фонд «Видродження».
  • Сергею Кондратюку, юристу, специалисту в области Интеллектуальной Собственности и Доступа к Лечению, Всеукраинская Сеть ЛЖВ.
  • Оксане Ващенчук, юристу, члену ЮКАБ, региональному эксперту по доступу к лечению и профилактике в уязвимых группах, координатору проектов НПО «Фонд Эней».

Семинар состоялся при финансовой поддержке Европейского Союза, AIDSfonds, Фонда сетей гражданского общества имени Роберта Карра и UNAIDS.
training-20130712-1.JPG
training-20130712-2.JPG
training-20130712-3.JPG
training-20130712-4.JPG training-20130712-5.JPG

how can we help you?

Contact us at the Consulting WP office nearest to you or submit a business inquiry online.

see our gallery