05.12.2012

В Эстонии ВИЧ-позитивные люди снялись в фильме с открытыми лицами (ВИДЕО)

hiv-positive_1-jpg__250x125_q85_upscaleВИЧ часто называют «Чумой 20 века», что рисует в сознании общества неверные образ ВИЧ-позитивного человека: больного в язвах, бомжа, асоциального элемента.Для того, чтобы развенчать все эти мифы и побороть стигму в обществе, в Эстонии вышел фильм, в котором снялись ВИЧ-позитивные люди с открытыми лицами. Они искренне и эмоционально говорят о своей жизни – о проблемах и надеждах, о чувствах и повседневных заботах, о дружбе и любви.

«Не хочу больше так жить, но и умирать время еще не пришло! Не пришло и не собирается, и поэтому я сделаю все возможное, чтобы придать своей жизни хоть какой-то смысл. Хотя, если быть честным, в моей ситуации его и нет» – рассказывает один из участников видео.
Авторы видео, Эстонская Сеть Людей, живущих с ВИЧ, сообщают, что фильм шокировал своей правдой многих специалистов, ежедневно занимающихся проблематикой ВИЧ, политиков и медицинских работников. Не мудрено, ведь впервые в Эстонии с экрана можно было услышать, например, как важно для ВИЧ-позитивных людей дружелюбное, заботливое отношение к ним врачей!
«Врач должен быть такой, что вот как к маме ты пришел и можешь все рассказать! Врач должен быть как мама – заботливый, добрый, тактичный» – сквозь слезы говорит одна из участниц видео.
Авторы фильма поместили в начало строки: Мы благодарим всех участников фильма за смелость и честность.
После публикации фильм был разослан всем депутатам эстонского парламента, отправлен в правительство, государственным чиновникам и политикам.
На 2013 год запланирован выход полнометражного фильма о ситуации с ВИЧ в Эстонии.
 

how can we help you?

Contact us at the Consulting WP office nearest to you or submit a business inquiry online.

see our gallery