03.07.2013

В Армении прошла акция «Сдай тест и живи»

hiv-express-test.jpg

В Ереване 28 июня на Северном проспекте НПО «Реальный Мир, Реальные Люди» провелa aкцию «Сдай тест и живи». Прохожим на Северном проспекте предоставили возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ и узнать свой ВИЧ-статус за 20 минут.
Желающих пройти экспресс тестирование на ВИЧ было на удивление много. Об этом можно судить по создавшейся очереди у пункта тестирования; вместо ожидаемых 50-ти, 150 человек (втрое больше) сдали тест на ВИЧ.
Акция была проведена в сотрудничестве с Национальным Центром по Профилактике СПИДа и рядом неправительственных организаций при поддержке программы по профилактике ВИЧ организации «Ворлд Вижн Армения», которая финансируется Европейским союзом и международной гуманитарной организации «Мишн Ист».
Пре- и посттестовые консультации и тестирование проводились специалистами Республиканского центра по профилактике СПИДа в закрытых палатках и в автомобиле скорой медицинской помощи, что обеспечило полную конфиденциальность. Тестирование было анонимным, бесплатным и конфиденциальным.
«Человек может не знать, что инфицирован ВИЧ около 8-10 лет, быть здоровым, не иметь проявлений болезни, но передавать инфекцию другим. Очень важно пройти тест на ВИЧ независимо от наличия проблем со здоровьем.» – отметила координатор проекта по профилактике ВИЧ среди трудовых мигрантов НПО «Реальный Мир, Реальные Люди» Нона Саргсян.
Согласно статистическим данным в Армении две трети людей, живущих с ВИЧ, не знают о своем ВИЧ-статусе.

how can we help you?

Contact us at the Consulting WP office nearest to you or submit a business inquiry online.

see our gallery