14.09.2017

Украинские художники разрушат стереотипы о ВИЧ-позитивных людях

1 декабря в Киеве стартует социально-культурная кампания Positive Life, в рамках которой откроется выставка работ украинских художников на тему ВИЧ/СПИД.
Проект реализовывают Восточноевропейское и Центральноазиатское Объединение людей, живущих с ВИЧ, общественная организация Small Heart With Art и America House Kyiv.
Цель выставки «B POSITIVE» – продемонстрировать поддержку и солидарность людям, живущим с ВИЧ в Украине, а также преодоление общественных стереотипов о ВИЧ-инфицированных людях.
«Позитив – значит добро, открытость, любовь, принятие, мир во всем мире. Все это имеет место быть в жизни ВИЧ-позитивных людей, которая для общества, к сожалению, представляется преимущественно в мрачных красках, окутана стереотипами и предрассудками. Мы преисполнены оптимизма избавить общество от домыслов, которые стигматизируют и дискриминируют ВИЧ-позитивных людей. Я не являюсь поклонницей колесницы произведений искусства, кочующей с одной выставки на другую. Мы представим работы, специально созданные для нашего проекта» – говорит автор проекта Positive Life Евгения Смирнова.
Заявки для участия в выставке «B POSITIVE» принимаются до 15 октября.
Выставка «B POSITIVE» будет базироваться на конкурсе для украинских художников. Работы должны быть созданы непосредственно для проекта и касаться проблем ВИЧ/СПИД в Украине. Работы отобранных кандидатов будут представлены на финальной выставке в Киеве в галерее Американского дома 1 декабря – во Всемирный день борьбы со СПИДом. Победитель получит возможность провести персональную выставку в Американском доме.
В рамках проекта также состоятся кинопоказы, лекции и публичные дискуссии на тему ВИЧ/СПИД.
С момента обнаружения вируса в 1984 году, более 35 миллионов человек умерли от ВИЧ или СПИДа, что стало одной из самых разрушительных пандемий в истории человечества. На сегодня в Украине зарегистрировано 43 255 смертей от СПИДа, а 54 человека инфицируются ВИЧ/СПИДом ежедневно.