07.02.2012

Россия. "Почему нас травят? " Открытое письмо президента "Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости" Ани Саранг

У меня есть знакомая в Москве. Зовут её Аня. Занимается Аня тем, что вместе с командой своих сотрудников выходит на улицы Москвы и работает с потребителями наркотиков – консультирует по вопросам ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза, раздает шприцы, презервативы, антибактериальные мази, помогает лечь в больницу, получить юридическую помощь.
С недавних пор Анина организация попала под прицел власти. Звонки от экономической полиции, повестка в прокуратуру и, в конце концов, блокировка сайта организации по распоряжению Управления федеральной службы за наркотиками г. Москвы. Официальная формулировка: за “пропаганду наркотических средств, информации о сбыте, приобретении, склонении к употреблению наркотических средств.”
Сайт, которому вменяют “пропаганду” был одним из лучших русскоязычных интернет-ресурсов по вопросам лечения и профилактики ВИЧ, туберкулеза и гепатита C. Здесь были собраны научные статьи, комментарии специалистов, рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, в том числе и по вопросам лечения наркозависимости. Проблема заключается в том, что вместо поркотерапии, кодирования, инъекций галоперидола и аминазина, для лечения наркозависимости ВОЗ рекомендует применение заместительной терапии метадоном и бупренорфином–медицинскими препаратами, составляющими основу наркологической помощи страдающим опиойдной наркоманией в большинстве стран мира. Кроме России. У нее свой путь, на котором не то, что применение—обсуждение заместительной терапии жестко табуировано и приравнено к пропаганде наркотических средств.
И вот, Аню ждет повестка в прокуратуру. Сайт заблокирован. ФСКН продолжает беречь здоровье нации.
Ниже открытое письмо Ани Саранг, обращенное вам, нам, всем, кто услышит. Чтобы не исчезнуть завтра тихо и бесследно.
Почему нас травят?
“В конце прошлого года наша общественная организация «Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости» начала привлекать какое-то нездоровое внимание власти. Все началось с того, что мне позвонил представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, который сообщил о том, что на нашу организацию поступила жалоба. Сразу после новогодних праздников пришла повестка в прокуратуру. А в пятницу, 3 февраля, пришло уведомление от интернет-компании, которая сообщила, что блокирует наш сайт по требованию Управления Федеральной Службы по контролю за наркотиками г. Москвы. На нас обрушилась настоящая травля. Почему?
Наша общественная организация занимается вопросами, связанными с наркотиками и наркополитикой. Наша миссия – способствовать развитию более гуманной наркополитики, основанной на защите здоровья, прав и достоинства человека. Деятельность нашей организации развивается и движется благодаря людям, которые так или иначе столкнулись с проблемой наркотиков,–либо сами, либо через своих друзей, близких, родственников. Мы занимаемся предоставлением непосредственной помощи людям, страдающим наркозависимостью и употребляющим наркотики – каждый день выходим на улицы Москвы для того, чтобы общаться с наркопотребителями, предоставлять им обучение по вопросам здоровья, материалы и информацию по профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов (шприцы, презервативы, брошюры), консультирование по вопросам здоровья, экспресс-тесты на ВИЧ, налоксон, направлять и помогать в устройстве в медицинские и социальные учреждения города, на наркологическое лечение и в немногочисленные реабилитационные центры. За помощью к нам обращаются и наркопотребители из других городов России, – в основном с просьбой помочь с госпитализацией в Москве или в связи с проблемами нарушения их прав.
Ежедневный контакт с людьми, употребляющими наркотики, показал нам, что основные сложности заключаются в повсеместном ущемлении прав наркопотребителей и неспособности системы здравоохранения решать их проблемы со здоровьем. Недавно из нашей организации уволилась только что начавшая работать социальная работница: она проработала чуть больше месяца и занималась тем, что пыталась устроить в больницу некоторых участников нашего проекта. Вскоре она написала нам, что не может продолжать работу, так как морально не выдерживает тех унижений и безысходности, в которой оказываются наши клиенты. Молодой медицинский специалист была шокирована тем, как наша система здравоохранения «решает» проблемы наркозависимых: она их попросту игнорирует! Например, нескольких человек так и не удалось устроить в больницы. Человеку, которому нужна была серьезная хирургическая операция, отказывали в ней из-за того, что он наркоман. Но и снять ломку было также невозможно – в наркологическую больницу его не брали из-за хирургических осложнений. Таким образом, человек оказался в замкнутом круге – со своей болью, жаром, возможным риском потери конечности, смерти от сепсиса. А социальная работница почувствовала полное бессилие как-то ему помочь. Таких людей мы встречаем если не каждый день, то каждую неделю. Люди, которым помочь может разве что чудо. Российская медицина для них решений не предлагает.
То же самое в нашей стране происходит с туберкулезом. В прошлом году мы провели исследование в 13 городах России. Это исследование показало, что в ряде городов до 100% наркозависимых пациентов не заканчивают лечение туберкулеза. С чем это связано? Все с тем же: в наркологические клиники людей с туберкулезом не берут, а в туберкулезной больнице они лечиться не могут из-за наркотической ломки – едва встав на ноги, они отправляются из больниц на поиски наркотиков, чтобы облегчить свое состояние.
Кто виноват в этой ситуации? Обычный человек скажет: “Это же наркоманы, они сами виноваты, и на здоровье им наплевать”. Да что там обычный человек: даже сами медики, которые прекрасно знают, что наркозависимость–это болезнь, склонны обвинять во всем наркоманов. Наверное, у медиков и нет другого морального выхода – ведь система здравоохранения не предлагает в этих ситуациях никаких решений. Может быть, поэтому наркомания в нашей стране–единственное заболевание, которое толком не лечат; а сажают за него. Поскольку мы занимаемся проблемой наркомании и наркополитики, мы знаем, что данная проблема не является неразрешимой. Во всех других странах у данной проблемы есть простое решение – заместительная терапия метадоном. Заместительная терапия – это когда человеку, страдающему наркозависимостью, предоставляется наркотическое вещество под контролем врача. Человек, получающий препараты заместительной терапии может получать любую стационарную помощь, связанную с другими заболеваниями. Человек не должен тратить время и силы на поиск наркотиков и денег на них – его не ломает. Это время люди могут потратить на то, чтобы решать проблемы, связанные со здоровьем – лечить ВИЧ, гепатит, туберкулез, другие заболевания. Многие люди устраиваются на работу, получают образование, перестают воровать и донимать своих родственников и близких. Просто живут. Тем, кто хочет попытаться полностью избавиться от наркотической зависимости, предоставляется возможность пройти детоксикацию и реабилитационные программы, которые, в отличии от России, в западных странах очень развиты и доступны.
Заместительная терапия – не просто простой и дешевый инструмент, предназначенный для того, чтобы помочь огромному числу людей, но и ключ к системной помощи наркозависимым по огромному ряду медицинских вопросов. Эта программа считается базисной наркологической помощью во всех странах, где присутствует проблема зависимости от опиатов. Метадон и бупренорфин, применяемые в данных программах, внесены в Список основных жизненно-необходимых лекарственных средств Всемирной Организации Здравоохранения. Заместительная терапия существует почти во всех странах бывшего СССР, кроме Узбекистана, Туркменистана и России. По какой-то необъяснимой причине, в нашей стране внедрению этих программ противостоит Власть. Минздрав уже не раз высказывал свою отрицательную позицию по отношению к заместительной терапии. Противостояние этим программам было внесено отдельным пунктом в антинаркотическую стратегию, утвержденную президентом летом 2010 года.
С чем связано это противостояние, нам неизвестно, – есть только догадки.
Во-первых, исторически, российская наркология была построена по принципам репрессивной психиатрии. Пациентов лечили или в трудовых лагерях, или нейролептиками и другими препаратами, за применение которых российских психиатров выгнали из всех международных ассоциаций. Тем не менее, многие из этих препаратов до сих пор входят в стандарты оказания наркологической помощи. Например, галоперидол к наркозависимости отношения не имеет — его применяют в наркологических больницах для наказания пациентов.
Во-вторых, как недавно заявил главный нарколог страны Евгений Брюн, заместительная терапия является слишком дешевым способом лечения для процветающей России. Действительно, патент на метадон давно кончился и стоит он, как и говорит наш главный нарколог, сущие копейки. Продавать его невыгодно, а покупать его выгодно только тем, для кого аукционы и тендеры не несут никакой другой прибыли, кроме пользы обществу. Видимо, не случай российского Минздрава.
Как бы то ни было, гадать о причинах противостояния можно долго. Для нашей деятельности по реформе российской наркополитики вопрос о внедрении заместительной терапии стал одним из краеугольных. Мы проводим большую адвокативную деятельность, направленную на то, чтобы эта терапия стала доступна в России. Так, два года назад, мы написали альтернативный доклад в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам о нарушении Россией своих обязательств по соответствующему Пакту, в части обеспечения права на здоровья для наркозависимых граждан. Комитет дал настоятельные рекомендации России обеспечить законодательную возможность для внедрения программ заместительной терапии, рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения и являющихся мировым стандартом. Данные рекомендации мы довели до Президента, который перенаправил их в Минздрав, откуда мы получили очередную отписку о том, что в России данные программы внедряться не будут. Это не единственное письмо, на которое мы получили подобный ответ. Мы писали многочисленные письма в правительство, Президенту, в сам Минздрав, в ФСКН, с подробными объяснениями почему внедрение программ заместительной терапии необходимо как для профилактики ВИЧ-инфекции и снижения криминализации наркопотребителей, так и для решения вопросов здоровья и социального статуса наркопотребителей. Ответ оставался прежним.
В то же время, Минздрав распространяет совершенно недостоверные сведения о состоянии эпидемии ВИЧ в России («У нас все прекрасно, а то, что Россия — единственная страна мира, где эпидемия ВИЧ продолжает расти – ООН врет!»), о ситуации с лечением туберкулеза («У нас все прекрасно, а то, что Россия занимает третье место в мире по распространенности лекарственно-устойчивого туберкулеза – ООН врет!») и о состоянии проблемы наркомании («У нас все прекрасно, а то, что Россия–одна из первых стран в мире по распространенности опийной наркомании, и что отсутствует системное лечение больных – ООН врет!»). Степень лицемерия и бесстыдства, с которой Минздрав продолжает дезинформировать общественность о состоянии здравоохранения, просто шокирует.
Наш веб-сайт, который мы делали с любовью и заботой на протяжении трех лет, содержал информацию именно об этом: там были интервью и личные свидетельства людей, столкнувшихся с проблемами отсутствия медицинской помощи в России или тех, кому удалось преодолеть наркозависимость и другие проблемы со здоровьем. Там были материалы и блоги специалистов и наркозависимых людей, научные статьи и рекомендации ВОЗ относительно лечения наркомании. Были рекомендации и материалы о защите прав человека, полная и открытая информация о работе нашей организации – от описания конкретных проектов до финансовых отчетов. На сайте был раздел памяти наших друзей, которых мы потеряли из-за эпидемии ВИЧ, туберкулеза и наркомании – тех людей, которые для Минздрава остаются незаметной цифрой неугодной статистики, а для нас –теми, с кем мы жили, дружили, кого любили и кого потеряли. На сайте было много материалов, созданных с душой и любовью, и надеждой на то, что в нашей стране еще что-то удастся изменить к лучшему. Но не было «пропаганды наркотических средств, информации о сбыте, приобретении, склонении к употреблению наркотических средств», как это было заявлено в приказе ФСКН регистратору закрыть наш сайт.
Мы уже наслышаны о том, что в стране начинается «зачистка» общественных организаций. Готовятся инициативы правящей партии по фильтрации неугодных. Видимо, как и в нашем случае, начинать будут именно с тех, кто занимается проблемами, на которые государству просто наплевать, до которых у государства не доходят руки или решение которых никому не выгодно и не интересно, кроме самих пострадавших. В нашем случае эти пострадавшие – наркозависимые люди. Люди, которые в нашей стране являются самой презираемой и ненавидимой группой: подлецы и подонки, которые сами во всем виноваты, которых можно не лечить, а унижать, безнаказанно избивать, приковывать наручниками, незаконно похищать из дома, морить голодом и принуждать к провокациям. Которым можно безнаказанно подбрасывать наркотики, обирать их или гноить в лагерях. Которые виноваты во всех проблемах общества и государства. Помогать которым так просто, но только никто не хочет. А те немногие, кто хочет, будут сурово наказаны.”
Мария Голованевская
Материал: www.snob.ru