24.07.2017

Состоялась рабочая встреча Эстонского Консорциума по усовершенствованию Плана Действий Сообществ

19-20 июля в Таллинне прошла рабочая встреча Эстонского Консорциума – объединения страновых сетей сообществ ЛЖВ (EHPV), ЛУИН (LUNEST) и ЛГБТ (VEK LGBT).
Встреча касалась усовершенствования Национального Плана Действий сообществ по обеспечению доступа к лечению в связи с ВИЧ-инфекцией и услугам, с ним сопряжённым, для всех, кто в них нуждается. На встрече присутствовал Андрей Агафонов, старший специалист по управлению программами и проектами МБО “ВЦО ЛЖВ”, предоставляя свою экспертную помощь молодому перспективному консорциуму.
Общее видение всех участников встречи, представляющих интересы различных сообществ, затронутых проблемой ВИЧ\СПИД Эстонии, – это должен быть конкретный чёткий и в высшей степени практичный документ, своего рода “бизнес-план”, – рассказал Андрей Агафонов. – Благодаря ему лидеры сообществ Эстонии смогут предметно общаться с лицами, принимающими решения, касательно проблемных вопросов об отсутствии услуг или недостаточном их комплексе, адвокатировать интересы ЛЖВ и ключевых групп населения, а также работать в направлении изменения текущего законодательства в сторону защиты прав человека, борьбы с дискриминацией и стигматизацией, так часто встречающихся по отношению к участникам сообществ, представленных в Консорциуме”.
Встреча прошла в уютной атмосфере нового офиса EHPV и Эстонского Консорциума. Все стороны озвучили свою экспертную оценку и обсудили максимально эффективные подходы к формулированию различных структурных элементов Национального Плана.
Мы с нетерпением ждём возможности использовать его на практике в ближайшем будущем, ведь он – не просто продукт совместной работы, энтузиазма и экспертизы, но и наша надежда и инструмент для изменения будущего к лучшему!”, – подчеркнул Андрей Агафонов.
Встреча состоялась в рамках Региональной программы «Здоровье можно купить за деньги, если выделен бюджет» Фонда Роберта Карра.