06.11.2016

Представители ВЦО ЛЖВ приняли участие в Региональном совещании по расширению доступа к недорогим и качественным препаратам в странах ВЕЦА

Владимир Жовтяк (президент ВЦО ЛЖВ) и Александр Ходанович, представитель ВЦО ЛЖВ в Республике Беларусь, приняли участие в Региональном совещании по расширению доступа к качественным и недорогим антиретровирусным и противотуберкулезным препаратам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии, которое состоялось в Минске 2-3 ноября.
В своем выступлении на открытии Регионального совещания Владимир Жовтяк говорил от имени ЛЖВ региона и от имени людей, которые не охвачены программами профилактики; людей, которые в настоящее время не имеют доступа к быстрому и качественному тестированию; людей, которые начали лечение поздно или умерли, так и не успев его начать; людей, которые ушли от лечения в силу экономических, психологических и социальных барьеров, а также потери надежды. Он подчеркнул важность обеспечения устойчивого доступа к каскаду лечения ВИЧ- инфекции для всех людей, кто в этом нуждается и призвал участников Регионального совещания возобновить утерянное доверие к системе общественного здравоохранения. Чтобы те, кто сталкивался с перебоями в предоставлении услуг в связи с ВИЧ-инфекцией были обеспечены предоставлением всего континуума услуг.
Отметим, что на мероприятии состоялось важное событие для всего региона – министерства здравоохранения стран Восточной Европы и Центральной Азии приняли совместное заявление «ВИЧ и туберкулез: лечение для всех», призвав к расширению доступа к недорогим и качественным антиретровирусным и противотуберкулезным препаратам. Представители министерств здравоохранения Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана – поддержали совместное заявление в заключение двухдневного регионального совещания. Правительства стран подтвердили свою готовность к укреплению регионального сотрудничества в целях расширения доступа к недорогим и качественным лекарственным средствам и поиска наиболее экономически эффективных, справедливых и устойчивых решений общих проблем на основе региональной солидарности, совместной ответственности и политического лидерства.
В заявлении подчеркивается, важность доступности современных лекарственных препаратов во всех странах для реализации права на здоровье.

Скачать (PDF, 134KB)